Новости культуры российских регионов
11 июля 2016
Сибирь

Омское «Киносозвездие»

31 июля в Омске откроется Десятый юбилейный фестиваль «Киносозвездие России»
Герб Омска

Омск вообще город кинематографичный. Уже несколько лет тут проводится национальный фестиваль кинодебютов «Движение». Неоднократно здесь проходили благотворительные акции Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Кроме того, судьбы многих отечественных актёров и режиссёров связаны именно с Омском. Здесь, например, родилась наша прекрасная кинозвезда Любовь Полищук.

         С 2006 года в Омске проводится фестиваль «Киносозвездие России». И он особенно любим омичами, потому что это настоящий праздник кино, который включает в себя и премьеры российских картин, и встречи с актёрами и режиссёрами. А в этом году фестиваль пройдёт накануне празднования 300-летия Омска. И этому событию будет посвящена премьера фильма «Омск. День города», картину представит режиссёр Владимир Головнев. Показ этой ленты 5 августа завершит фестиваль.

         В программе фестиваля «Киносозвездие России» в этом году будут представлены фильмы «Гена-бетон» Романа Качанова, «Сдаётся дом со всеми неудобствами» Веры Сторожевой, «Тэли и Толи» Александра Амирова, «14+» Андрея Зайцева, документальная картина «Дух в движении».  Специальные сеансы будут посвящены памяти Любови Полищук. Зрители смогут увидеть документальный фильм «Моя правда. Любовь Полищук» и игровые картины «Кадриль» и «Только в мюзик-холле», где снималась актриса. Кстати, свою карьеру Любовь Полищук начинала у себя на родине, она работала в Омской филармонии в коллективе «Омичи на эстраде».

         В рамках фестиваля состоятся встречи с актёрами Николаем Чиндяйкиным, Юрием Беляевым, режиссёром Романом Качановым.

         Фестивальные мероприятия будут проходить в городских кинотеатрах, а также под открытым небом – в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ и на Соборной площади.Торжественное открытие фестиваля состоится 31 июля в Омском Государственном музыкальном театре.

Александра ИВАНОВА