Новости культуры российских регионов
6 июля 2016
Москва

Лето во французском киностиле

Фестиваль «Французские каникулы» пройдёт этим летом в кинотеатре «Пионер»
Кадр из фильма "В тихом омуте"

Замечательный подарок всем любителям французского кинематографа приготовил этим летом кинотеатр «Пионер». В июле и в августе в летних «Пионерах» под открытым небом (в парке Сокольники и парке Горького) будет проходит фестиваль «Французские каникулы». Каждый вторник в этих кинотеатрах состоятся  показы французских киноновинок.

         В программе – фильмы на любой вкус. «Роковое влечение» Пьера Годо – чувственная любовная история, рассказ о запретной страсти. В главной роли – звезда фильма «Жизнь Адель» Адель Экзаркопулос. «Новости с планеты Марс» - трагикомедия дважды номинанта на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля Доминика Молля («Лемминг», «Гарри — друг, который желает вам добра»). «Уик-энды» Анн Виласек - романтическая история о любви и расставаниях во время уик-эндов. «На плаву» - трагикомедия про поиски себя и смысла жизни, снятая в прекрасных окрестностях реки Луары актером и режиссером Брюно Подалидесом («Париж, я люблю тебя»), который сам и сыграл главную роль в фильме.

         Откроется фестиваль 5 июля фильмом Брюно Дюмона «В тихом омуте». Действие происходит в начале XX века в прелестном курортном местечке во Франции. На одной стороне бухты живет семейство восхитительных идиотов ван Петегемов, а на другой – семейка мрачных каннибалов Брефоров. Между ними мечется парочка не менее идиотических полицейских во главе с комичным инспектором Маршаном. Они ведут расследованию по делу исчезновения людей в бухте, которых потихонечку пожирают каннибалы Брефоры. Можно тут искать глубокие метафоры на тему: пока буржуазия будет жить призрачной жизнью, не снимая розовых очков, восхищаясь природой и не замечая, что творится у них под носом, немногословные, но упертые простаки-каннибалы завоюют мир. Ну а можно и плюнув на тайные смыслы просто насладиться превосходным, поистине киногурманским зрелищем. Дюмон снял уморительную эксцентричную комедию, половина успеха которой – блистательные актерские работы. У Жюльетт Бинош и Фабриса Лукини тут вообще практически бенефисные роли! На фестивале «Французские каникулы» фильм «В тихом омуте» будет ещё раз показан 12 июля. А с 7 июля картина в репертуаре кинотеатра «Пионер» на Кутузовском проспекте.         Александра ИВАНОВА