Новости культуры российских регионов
5 июля 2016
Центр

Встреча в Симферополе

В рамках музыкального фестиваля «Красная Гвоздика» в Симферополе прошла встреча с композитором Олегом Ивановым
Композитор Олег Иванов

В июне в Симферополе проходили отборочные туры Международного музыкального фестиваля-конкурса патриотической песни «Красная гвоздика». Несмотря на плотный график, председатель жюри конкурса, народный артист России, композитор Олег Иванов нашел время для того, чтобы встретиться со зрителями, поклонниками своего творчества. Встреча состоялась  в читальном зале Симферопольской центральной библиотеки им. Пушкина.

         Многие песни Олега Иванова хорошо знакомы и любимы слушателями. Их исполняли известные группы и музыканты. Стоит вспомнить хотя бы такие хиты, как «Олеся», «Товарищ», «Листопад». Иванов сотрудничал с группами «Сябры», «Песняры», «Добры молодцы», Тамарой Гвердцители, Иосифом Кобзоном, Ренатом Ибрагимовым, Сергеем Захаровым, Александром Серовым.  

         Олег Иванов родился в Алтайском крае, в Барнауле. После школы поступил в Алтайский медицинский институт. Но любовь к музыке была у него всегда, и уже учась в институте, он начал сочинять песни. «Когда я заканчивал пятый курс, узнал, что радиостанция «Юность» приглашает всех желающих принять участие в III Всесоюзном песенном конкурсе. Тогда я написал музыку на стихи Александра Прокофьева «Товарищ». Через несколько дней вся страна пела эту песню!» - рассказал композитор.

         «После окончания медицинского института я поступил в Новосибирскую государственную консерваторию имени М. И. Глинки, – продолжил свой рассказ Олег Иванов. – Учился музыке и работал разъездным врачом на скорой помощи. После того как отработал положенные по закону три года, стал заниматься только музыкой. Мои песни, возможно, отражали дух времени: во всяком случае, их охотно исполняли известные ВИА – вокально-инструментальные ансамбли. Одна из ранних песен была в репертуаре «Весёлых ребят», называлась она «На чём стоит любовь».

         На встрече с симферопольскими зрителями Олег Иванов не только рассказывал о своём творческом пути и отвечал на вопросы, но и исполнил несколько песен. А в финале, кода он пел знаменитую песню «Олеся», ему подпевал весь зал.