В Москве с 10 по 15 декабря 2015 года проходил юбилейный XXI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА «СТАЛКЕР».
ЖЮРИ ИГРОВОГО КИНО в составе кинорежиссёров Валерия АХАДОВА, Алексея МУРАДОВА, Андрея ОСИПОВА, Евгения ЦЫМБАЛА присудило награды:
Игровому фильму «ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ», режиссёр Наталья Кудряшова
Режиссеру Андрею Зайцеву за игровой фильм «14+»
Игровому фильму «ИНСАЙТ», автор сценария и режиссёр Александр Котт
Игровому фильму «NO COMMENT», режиссёр Артем Темников
Игровому фильму «НАСТЯ», режиссёр Кирилл Плетнев
Игровому фильму «АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ», режиссёр Алексей Федорченко
Короткометражному игровому фильму "ФЕВРАЛЬ", режиссёр Руслан Магомадов
Короткометражному игровому фильму "ВОЗВРАЩЕНИЕ ЭРКИНА", режиссер Мария Гуськова
ЖЮРИ НЕИГРОВОГО КИНО в составе: кинорежиссёров Вадима АБДРАШИТОВА, Владимира
ГЕРЧИКОВА, Алексея СИМОНОВА, продюсера Раисы ФОМИНОЙ присудило награды:
Документальному фильму «ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ», док., режиссер Анна Булгакова
Документальному фильму «ДУХ В ДВИЖЕНИИ», док., режиссеры София Гевейлер, Юлия Бывшева, София Кучер
Документальному фильму «ВАЛЕНТИНА КРОПИВНИЦКАЯ В ПОИСКАХ ПОТЕРЯННОГО РАЯ», режиссер Евгений Цымбал
Документальному фильму «НА КРАЮ», режиссёр Анна Шишова
Документальному фильму «РЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ», док., режиссер Роберт Карапетян
«У ВОЙНЫ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО» (режиссёр Галина Яцкина) за открытие новой темы
«СЛОВО НА ЛАДОНИ» (режиссёр Юрий Малюгин) за поиск света в темноте
«Перецу Маркишу неугасимый светИЛЬНИК» (режиссер Мурад Ибрагимбеков) за сохранение памяти о трагических страницах нашей истории
«ТРИНАДЦАТЬ НОЧЕЙ» (режиссер Борис Караджев) за сохранение памяти о трагических страницах нашей истории
ЖЮРИ ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Татьяна БАХМИНА, Елена ГРИШИНА, Наталия ДЗЯДКО, Ирина ЕРЁМИНА, Алла ПОКРАС) присудило следующие награды:
Документальному фильму «НА КРАЮ», режиссер Анна Шишова
Документальному фильму "ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ", режиссер Анна Булгакова
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ
Игровому фильму «ПОБЕГ ИЗ МОСКВАБАДА», режиссёр Дарья Полторацкая
Игровому фильму «ЧАЙКИ», режиссёр Элла Манжеева
Документальному фильму «СПАРТАНСКАЯ ЛОГИКА», режиссёры Марина Маш
Документальному фильму «СВОИ НЕ СВОИ», док., режиссер Ольга Арлаускас
Короткометражному игровому фильму «ЦОЙ ЖИВ», режиссер Мария Рашова
ПРИЗЫ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ
Документальному фильму «НА КРАЮ», режиссёр Анна Шишова
Документальному фильму «ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ», режиссер Анна Булгакова Документальному фильму «ВСЕ БУДЕТ...», режиссёр Людмила Коршик
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ» «За непотерянное время»
Документальному фильму «ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ», режиссер Анна Булгакова