Новости культуры российских регионов
26 марта 2016
Москва

МКФ-2016: кладезь культурной жизни столицы

В эти дни главный выставочный зал Москвы пропитан духом искусства. С 25 по 27 марта в Манеже можно увидеть всю культурную жизнь столицы на Московском культурном форуме 2016.

«25 марта мы отмечаем День работника культуры, а 27 марта – Всемирный день театра. К тому же, текущий год – Год российского кино. Поэтому мы решили в этом году провести МКФ в эти 3 дня – с 25 по 27 марта. Каждый человек, придя на этот форум, может посмотреть в одном месте все, чем богата столица России», – говорит Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы.

Геннадий Хазанов, который 27 марта проведет мастер-класс на площадке Форума, отметил: «Мне кажется, что МКФ – очень важное событие. Рад провести на форуме мастер-класс. Не знаю, насколько он будет «мастер», и то, что это будет «класс», я тоже сомневаюсь», – с иронией добавил Геннадий Викторович.

«Форум интересен общением», – заметил Никита Михалков. «Как сказал Экзюпери: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». Главное, чтобы форум не стал формальным, очень важно, чтобы был простор для свободного общения. Это касается мастер-классов: люди, пришедшие на такое мероприятие, должны не только запомнить минуты общения с мэтром, но и узнать что-то новое в технике, в технологии предмета, о котором идет речь. Хочется, чтобы форум стал не столько демонстрацией, сколько лабораторией».

В день открытия на главной сцене Форума выступил государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Теодоровича Спивакова: «Мне кажется, что этот форум способен дать что-то новое. Ведь с древности форумы устраивались еще в Греции, в Риме, и эта была площадка для обмена мнениями. Очень важно, чтобы это получилось у МКФ-2016».

В первый день Форума свои программы горожанам представили 167 школ искусств, 75 домов культуры, 237 библиотек, 83 театра и 50 музеев.

Из наиболее интересных событий второго дня Форума можно отметить публичную встречу с журналистом Владимиром Познером, лекцию британского эксперта в области моды Соннет Станфилл и грандиозную акцию «Ночь в театре».

27 марта на главной сцене Форума горожан ждет выступление солистов театра «Новая Опера», презентация 120-летия Музея Москвы, а также торжественная Церемония закрытия МКФ-2016, которую украсит выступление джаз-оркестра под управлением Игоря Бутмана.

Подробнее на сайте МКФ-2016 – ялюблюмоскву.рф

Александр Кулабухов