Новости культуры российских регионов
31 декабря 2013
Поволжье

Самарская работа Малевича в Амстердаме

В городском музее Амстердама проходит выставка Казимира Малевича, в которой представлена работа «Жизнь в большой гостинице» из собрания Самарского художественного музея.

Выставка «Казимир Малевич и русский авангард», которая проходит до 2 февраля 2014-го в Амстердамском городском музее (Стеделек-музей), - одна из самых больших экспозиций мастера за последние 20 лет. Она является кульминацией Года России в Нидерландах. Амстердамский музей обладает самой крупной коллекцией работ Малевича за пределами России. Последняя большая выставка мастера в музее проходила в 1989 году. Нынешняя включает в себя около 500 работ Малевича и художников русского авангарда (Кандинский, Ларионов, Гончарова и другие), в том числе из двух крупнейших частных коллекций и провинциальных музеев России. Есть там и работа «Жизнь в большой гостинице» из Самарского художественного музея, которая относится к кубо-футуристическому периоду творчества художника. Следует заметить, что некоторые исследователи сомневаются в авторстве Малевича, приписывая это полотно Ивану Клюну. Как сообщается на сайте художественного музея: »Такое заключение делается в связи с непривычной монохромностью колорита картины, что несвойственно другим произведениям Малевича, выполненным в этот предшествующий супрематизму период».

Выставка организована в партнерстве с галереей Тейт Британия и Государственной галереей искусств Германии (Bundeskunsthalle). После закрытия выставки в Амстердаме она отправится в Бонн, а затем в Лондон. В Самару «Жизнь в большой гостинице» вернется лишь в конце октября 2014-го.

Напомним, что это не первые гастроли работы Малевича в 2013-м. В апреле она участвовала в выставке русского авангарда «Пожар в городе» из коллекции Самарского областного художественного музея, которая проходила в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре. Взамен из ММСИ в Самару привезли коллекцию грузинского примитивиста Нико Пиросмани.