Новости культуры российских регионов
23 декабря 2013
Поволжье

Снежные сказки в Самаре перед Новым годом

В ЦРК «Художественный» открылась выставка фотохудожников «Зимняя Самара», организованная Агентством социокультурных технологий. В экспозицию вошли работы семи авторов.

Все фотографии, которые можно увидеть в экспозиции, объединяет неповторимая предновогодняя сказочная атмосфера. Так, в фотоработах Романа Короткова улица Ленинградская и волжская набережная (на снимке «Зимнее утро») преображаются, становятся загадочными и как будто ожидают рождественских чудес.

Это же ощущение возникает от фотографии Алены Кузнецовой «В гости к зиме», на которой мы видим две таинственные полуразмытые человеческие фигуры на заснеженной аллее. Или на снимке Александра Колдова «Лысая гора. Прогулка». Или на фотографиях Натальи Осьмаковой «В зимнем парке» и «Рябина в снегу».

Вопреки названию выставки, помимо работ названных авторов (все это самарские фотохудожники), в экспозиции также представлены снимки Алены Сориной из Красноярского района, Андрея Иванова из города Отрадный и Максима Утенкова из села Богатое. Фотографии этих авторов вносят дополнительное разнообразие в характер выставки. Так, Алена Сорина представила поэтический фотопортрет на зимнем фоне «Девушка с яблоками». Максим Утенков – элегический пейзаж «Зимняя сказка». А Андрей Иванов - триптих, посвященный старым семейным новогодним традициям. Тут и семья, наряжающая елку праздничными украшениями, и девочка в обнимку с плюшевым мишкой, и еще одна девочка – верхом на игрушечной лошадке.

Большинство снимков, представленных на выставке, вызывает у зрителей добрую улыбку и напоминает о любимом зимнем празднике, ждать который нам всем осталось уже так недолго.