Новости культуры российских регионов
29 ноября 2013
Поволжье

«Кровавый» Лорка

Нижегородский русский народный оркестр готовит неожиданную премьеру.

Несколько лет назад художественный руководитель коллектива профессор Виктор Кузнецов познакомил меломанов с творчеством выпускника Нижегородской консерватории Владимира Пороцкого.

Яркое впечатление оставил тогда у слушателей фрагмент из концертной сюиты композитора «Кровавая свадьба» - музыкальной иллюстрации к одноименной трагедии испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки.

- История написания сюиты напрямую связана с Нижним Новгородом, - поделился маэстро Пороцкий, ныне проживающий в Германии. - В 1979 году я окончил Горьковскую консерваторию, где занимался композицией в классе народного артиста России, профессора Аркадия Александровича Нестерова. В том же году ее окончил Анатолий Бардин, в будущем народный артист, профессор, художественный руководитель и дирижер Красноярского филармонического русского оркестра. Как-то в один из визитов Бардина в Москву я показал ему музыкальный материал к театральному спектаклю «Кровавая свадьба», над которым в то время работал. Ему мои наработки очень понравились, и Анатолий Юрьевич убедил меня создать самостоятельное сочинение. Так в 2002 году родилась сюита для сопрано и русского оркестра по трагедии испанского драматурга.

Концертная судьба этого сочинения сложилась удачно. Сюиту исполняли многие оркестры и ансамбли в различных городах России, неоднократно звучала она и в Москве.

- С нижегородскими «народниками» давно дружите?

- Познакомился с их творчеством сравнительно недавно, когда в Интернете увидел запись первой части сюиты в исполнении оркестра. Это было блестящее исполнение! После этого началась наша дружба и сотрудничество. Музыканты великолепно исполнили мою симфонию «Суриковская Русь», осуществили мировую премьеру сюиты для баяна с оркестром «Контрасты». Специально для прекрасной нижегородской домристки Кристины Фиш я написал концерт для домры с оркестром. Вы меня обрадовали, что в Нижнем Новгороде работа над сюитой идет с участием чтеца - в том варианте, который задумал, но не успел осуществить художественный руководитель оркестра имени Осипова Николай Николаевич Калинин.

* * *

В эти дни молодой дирижер Нижегородского русского народного оркестра Борис Схиртладзе завершает работу над уникальным проектом. Для участия в нем приглашена студентка пятого курса вокального отделения консерватории Дарья Лушкина, а в роли рассказчика выступит заслуженный артист России Александр Мюрисеп: он представит на сцене основные коллизии произведения испанского драматурга. Первыми слушателями новой программы русского народного оркестра станут студенты и педагоги медакадемии.