Новости культуры российских регионов
29 ноября 2013
Поволжье

Под чью дудку пляшем?

Спектакль «Метод Гронхольма» станет второй премьерой сезона нижегородской драмы после «Опискина».

- Года два назад я прочитал эту пьесу испанского драматурга Жорди Гальсерана и отложил ее себе «в портфель», - рассказал режиссер постановки, заслуженный артист России Александр Сучков. - В прошлом сезоне Георгий Демуров позвал меня и сказал, что есть любопытная пьеса современного испанского драматурга. Я спросил: «Не «Метод ли Гронхольма»?». «Да! - говорит. - Читал? Я ее еле достал…» Я неделю подумал, и мы решили ставить.

Пьеса была написана в 2003-м, а впервые ее поставили в том же году на сцене театра «Poliorama» в Барселоне. За прошедшие годы «Метод Гронхольма» обрел огромную популярность, был переведен на многие языки мира. В 2005 году по пьесе сняли художественный фильм «Метод» (это совместное производство Италии, Испании и Аргентины).

Первым в России пьесу поставил Театр наций в Москве три года назад, затем была пара премьер в других российских театрах. Можно сказать, что наш драмтеатр одним из первых в стране открывает «Метод Гронхольма» для зрителя.

Сюжет пьесы - тестирование при приеме на работу по методу психолога Гронхольма: жесткое, иезуитское, призванное показать подноготную каждого претендента на высокооплачиваемую должность. Кто выиграет в этой психологической бойне? На что готовы герои ради карьеры, чем могут пожертвовать, через что переступить? Оказывается, через многое…

Кто-то решает, что необязательно идти к умирающей матери, кто-то признается в том, что готовится к операции по смене пола. Четверо претендентов оказываются в роли подопытных кроликов, которыми манипулируют невидимые экзаменаторы.

- Один из персонажей пьесы произносит: «Да за те бабки, которые мне здесь пообещали, я готов им здесь гимн Швеции на столе сплясать!». Это одна из главных тем сегодняшней жизни: что человек готов сделать за бабки, - говорит режиссер о замысле спектакля. - Вторая важная мысль, которая там звучит: «Нам не нужен хороший человек, который притворяется мерзавцем, а нам нужен мерзавец, который притворяется хорошим человеком». Есть еще такая отдаленная идея пьесы – как мы все любим и умеем пытать других, мучить друг друга. В спектакле четыре персонажа, все главные, нет отрицательных и положительных, нет черного и белого, ведь в человеке борются Бог и дьявол. Спектакль про это.

Роли исполнят Николай Игнатьев, Алексей Хореняк, Валентин Ометов и Анна Сучкова. Оформление спектакля от художника Бориса Шлямина обещает быть скупым - в стиле хай-тек. Костюмы тоже сделают суперсовременными.

Премьера «Метода Гронхольма» назначена на 12 декабря.