Новости культуры российских регионов
27 ноября 2013
Сибирь

Фортепианный «кулак»

Первый международный фортепианный фестиваль ArtRoyal открывал Денис Мацуев.

Три вечера подряд, с 20  по 22 ноября,  на сценах Большого концертного и Органного залов Томской филармонии блистало созвездие имен мирового пианистического искусства. Денис Мацуев, Екатерина Мечетина, Ловро Погорелич выступили в рамках Первого  международного фестиваля  ArtRoyal.  Он проходил при поддержке администрации региона, департамента по культуре и туризма и общероссийского проекта «Новое передвижничество».  

Этот фестиваль - новая страница в истории музыкального Томска. Он вырос из фортепианного абонемента «Во власти клавира». Но если абонементом был предусмотрен только концерт хорватского пианиста Ловро Погорелича, одного из ярких музыкантов современности, то календарь культурных событий  и гастролей мировых звезд заставил организаторов – Томскую областную филармонию – переформатировать отдельные выступления, объединив три концерта  в  фестиваль.

И замечательно, что на его первой странице обозначено имя выдающегося пианиста современности Дениса Мацуева, который является продолжателем традиций легендарной русской фортепианной школы. Для самого музыканта это вторая встреча с томской публикой. Впервые он побывал здесь 18 лет назад, тогда двадцатилетний пианист только начинал свою карьеру, впереди еще была победа на XI Международном конкурсе им. П.И.Чайковского, ежегодные мировые турне и мировая слава. С тех пор, по словам народного артиста РФ Дениса Мацуева, миссия музыканта не изменилась, но изменились условия, в которых оказались слушатели. Поэтому в качестве приоритета он выбрал развитие филармонического искусства в регионах России. И в свою гастрольную афишу пианист включил произведения великих русских композиторов – «Времена года» Чайковского и Рапсодию на тему Паганини Рахманинова. Последнее произведение Мацуев исполнял вместе с Томским академическим симфоническим оркестром. И нашел, что оркестр находится в превосходной творческой форме. «Мы получили небывалую возможность - услышать пьесы, которые дороги всем, в блестящем исполнении Дениса Мацуева», - справедливо заметил художественный руководитель Томской филармонии Дмитрий Ушаков, открывая концерт. Виртуозное исполнение произведений Чайковского и Рахманинова никого в зале не оставило равнодушным.

Рахманинов звучал и во второй вечер фестиваля. На этот раз в исполнении Екатерины Мечетиной, лауреата международных конкурсов и молодежной премии «Триумф», премии Президента РФ.  Пять пьес-фантазий для фортепиано и Соната для фортепиано №2 и си-бемоль минор были исполнены виртуозно и неожиданно мощно для такой хрупкой леди. Однако открыли концерт пять пьес М. Равеля из цикла «Отражения».

Завершал фестиваль Брам в интерпретации Ловро Погорелича, И томские любители классической музыки смогли лично убедиться в виртуозной игре хорватского пианиста. Фортепианный «кулак», по выражению Дмитрия Ушакова, оказался крепким и произвел сильное впечатление на томскую публику.