Новости культуры российских регионов
27 ноября 2013
Сибирь

Выход на поверхность

В областном краеведческом музее действует выставка «Магия камня».

Редкой красоты афганский лазурит, гранат из Монголии, армянский обсидиан,  южноамериканские хризоколлы и томские сердолики - в экспозиции  представлена лишь небольшая часть богатейшей коллекции художницы Светланы Павской.

За 16 лет своего увлечения она собрала несколько тысяч самоцветов, которые уже не помещаются в старинных комодах, буфетах, шкафах, чемоданах и коробках. И у каждого - своя история. «Шли по дороге в центре Абакана. Шли с мольбертами на пленэр по единственной дороге. И вдруг в центре дороги я заметила что-то блестящее. Раскопала лопаткой, и вот он, пожалуйста,  - пирит», - рассказывает Светлана. Да и само хобби тоже началось со случайной находки.

- Мы только переехали в Томск из Москвы. Гуляли по берегу Томи, и Эрик Дюсьметов, художник и ювелир, подобрал камень и показал мне, как выглядит сердолик. Когда распилили его в мастерской, и я увидела красоту камня, то все… болезнь начала прогрессировать. И с каждым годом все хуже и хуже дело обстоит, - шутит Светлана Павская.

По экспонатам ее коллекции можно изучать и географию - горные области Киргизии, Алтая, Урала, Казахстана, степи Тывы и долины рек Магаданской области, и палеонтологию - на выставке представлены аммониты. Окаменевшие раковины, которым миллионы лет, интересны тем, что заместились минералами - симбирцитом и пиритом. А окаменелое дерево, которое художница привезла из Франции, удивляет не только своим возрастом (более 200 миллионов лет), но и послойным замещением агатом. Самый древний минерал - яшма - дает повод вспомнить историю древних цивилизаций - из яшмы древние люди делали посуду. Сейчас несколько сотен разновидностей яшмы используют в ювелирной промышленности. Представляя черный обсидиан, вулканическое стекло, хозяйка коллекции рассказывает о свойствах «камня», который медицинская промышленность использует выпуска скальпелей.  Камни с Кольского полуострова напоминают Светлане о ее малой родине, она родом из города Апатиты.

Из своих экспедиций Павская привозит не только минералы, но и ювелирные украшения. На выставке можно познакомиться с творчеством ювелиров Армении, Латвии, российских городов.

- Искать камни лучше с первыми лучами солнца, - советует она посетителям выставки. - И даже, когда покупаете украшение, то не вы камень выбираете, а он вас.