Новости культуры российских регионов
26 ноября 2013
Сибирь

Птица Феникс в Кемеровском ТЮЗе

29 и 30 ноября в Кемеровском театре для детей и молодежи» дают премьеру спектакля «Птица Феникс возвращается домой» по пьесе Ярославы Пулинович.

Поставил спектакль Глеб Володин (Петербург), художник-постановщик Елена Олейник прибыла оттуда же. Жанр спектакля определен как детская сказка для взрослых. Постановщик рассказывает: «В пьесе Ярославы Пулинович меня заинтересовало совмещение детской сказки и взрослой истории про наше время. Ситуация, думаю, знакома многим: молодая девушка из провинции едет покорять столицу. Разные персонажи встречаются на ее пути: кто-то ей помогает, кто-то пытается сбить с пути истинного. По большому счету, она ищет саму себя в этой жизни. Через это, так или иначе, проходит каждый человек».

Постановка осуществлена в рамках молодежного театрального проекта «Открытые двери», учрежденного по инициативе Российского академического молодежного театра при поддержке министерства культуры и Союза театральных деятелей. В спектакле занята вся труппа театра, а также привлечены студенты Кемеровского государственного университета культуры.