Новости культуры российских регионов
22 ноября 2013
Сибирь

Неизвестный авангард

26 ноября начнет работу выставка произведений русского авангарда из коллекции Томского областного художественного музея.

В собрании ТОХМ хранится бесценная коллекция произведений живописи и графики русского авангарда 1920–1930-х годов, являющаяся открытием для культурной общественности страны. Это графика и живопись лидеров «новых течений» начала XX века - А. Родченко, Эль Лисицкого, В. Степановой, А. Минчина, А. Моргунова, А. Экстер. Экспозиция будет дополнена работами, созданными в 20-х годах в Томске известными художниками: томичем, учеником К.С. Малевича – К.И. Рождественским, австрийским военнопленным Р. Ваккером, учениками школы Рансон и Холлоши М.Б. Вериго-Чудновской и первым директором Томского губмузея А.Н. Тихомировым, К.К. Зеленевским, томичем, чьи работы экспонировались на экспериментальных выставках в Европе.

- Мы обладаем уникальной коллекцией, которая была частично представлена в монографии А.Д. Сарабьянова «Неизвестный русский авангард в музеях и частных собраниях», а также в выставочном проекте «Искусство, рожденное Октябрем», который состоялся в нашем музее в 1987 году. Выставка может стать событием общероссийского уровня, - считает заслуженный работник России, искусствовед Татьяна Микуцкая. - Проект планируется расширить показом фильмов, экспресс-программ, образовательных программ для учащейся молодежи.

Общеизвестно, что на мировой уровень Россия вышла только с появлением авангарда. Это были художники европейского уровня с русской пропиской и чаще всего трагической судьбой. Искусство в это время стало фактором пропаганды и обслуживания, а неприсоединившихся репрессировали или предавали забвению. В результате уничтожения авангарда появилось много забытых художников, чьи работы долгие годы не рекомендовали к показу музеям.

Открытие выставки приурочено к семинару по культурно-познавательному туризму, который начинает свою работу 26 ноября при активном участии министерства по культуре Российской Федерации.