Новости культуры российских регионов
15 ноября 2013
Поволжье

Меж Русью и хаосом

Открылась выставка одной работы.

В Самаре, в выставочном зале Союза художников России, вниманию публики была представлена картина Андрея Березина «Сарынь на кичку».

Это событие прошло в рамках цикла мероприятий регионального отделения Союза художников «Выставка одной работы». Напомним, что в прошлом году любители искусства могли подробно рассмотреть и обсудить картину другого самарского художника, Вадима Сушко, «Низвержение».

Автор представленной на этот раз картины, член Союз художников России и международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО Андрей Березин, хорошо знаком любителям живописи по выставкам, его работы находятся во многих частных коллекциях в нашей стране и за рубежом. Андрей Березин – мастер разносторонний. Он пишет и портреты, и мифологические полотна, и жанровые работы. Одно из направлений творчества художника – создание исторических картин. Такое произведение и представлено на нынешней выставке. Оно предлагает зрителям погрузиться в раннюю историю нашего края, когда Самара еще была военной крепостью. Картина создана в традициях исторической живописи Репина и Сурикова.

«Издревле Волга привлекала свободолюбивых людей. Кто-то бежал из крепостного плена, кому-то была не в радость пожизненная армия, а кто-то – по зову сердца, - рассказывает о своей работе художник.- Люди собирались по складу характера, душевной удали. Так складывался образ волжского казака, которому лодка заменила лошадь, а Волга – дом родной. Вся Россия знала грозный клич волжских казаков: «Сарынь на кичку», с которым вольные люди шли в атаку. Некоторые из них разбойничали и грабили торговые суда, а другие – защищали и расширяли границы государства. Именно о таких, о неугомонных, смелых, отчаянных и свободных, защитниках Руси – сюжет данной картины. Казаки начали защищать наш край от кочевников, оберегать границы родного государства. Разбойники – да. Беглые – да. Но именно эти люди стояли на последнем рубеже опасности, на краю между Русью и хаосом, агрессией враждебных государств».