Новости культуры российских регионов
15 ноября 2013
Поволжье

Полина Горецкая размышляет о самом важном

В выставочном зале Самарского регионального отделения Союза художников России открылась выставка живописи Полины Горецкой «Четырнадцать дней на размышление».

В экспозиции представлено более двадцати картин самарской художницы Полины Горецкой. Жизнерадостные произведения, которое можно увидеть на выставке, созданы ей за последние два года. «Мир представляет нам тьму объектов для наблюдения, - считает Полина Горецкая. – Нужно наблюдать не за всем подряд, но лишь за определенными вещами, и каждый художник должен отыскать их сам».

Мир Полины Горецкой необычен. Он полон искренности и по-детски открыт. Это видно по некоторым ее работам, стилизующим детские рисунки («Осень», «Экспедиция на Марс»). В этом мире есть заметная доля иронии. Она проглядывает и в автопортрете художницы, и в портрете Альберта Эйнштейна с его неизменной трубкой. Яркий, насыщенный колорит с преобладанием желтого создает у зрителей ощущение радости, что бы ни писала художница — самарские улицы и площади, портреты или обыкновенные тыквы. В своих работах Полина Горецкая преобразует ее и предлагает по-новому взглянуть на известные исторические фигуры и избавиться от штампов. Так, Клара Цеткин и Роза Люксембург на ее картине, забыв о политических баталиях, спокойно сидят в кафе, и роза на столике дополняет портрет этих дам. А великий шахматист Алехин на картине «Эндшпиль» похож на какого-нибудь композитора, к которому пришла необычная музыкальная тема, ведь и сам он говорил, что шахматы для него - прежде всего искусство. При этом художница предлагает зрителям задуматься о самых важных в жизни вещах — о радости, счастье, свободе. Об этом говорит и название выставки.

С открытием экспозиции Полину Горецкую пришли поздравить ее коллеги и друзья. Один из них, Вадим Сушко, отметил необыкновенный «цветовой темперамент» художницы и разнообразие жанров в ее творчестве. А председатель правления регионального отделения Союза художников России Иван Мельников подарил Полине Горецкой холст для одного из новых произведений.