Новости культуры российских регионов
15 ноября 2013
Поволжье

В Музее модерна откроют выставку Тулуз-Лотрека

21 ноября В Музее модерна откроется выставка знаменитого художника эпохи модерна Анри де Тулуз-Лотрека, привезенная Арт-центром в Перинных рядах из Санкт-Петербурга.

Анри Тулуз-Лотрек считается одним из важнейших представителей французского постимпрессионизма, совершившим революцию в жанре рекламного плаката. Именно плакаты и рисунки мастера будут представлены на выставке, названной «Жизнь французской богемы». 51 литография позволит самарцам оценить все то, за что Тулуз-Лотрека ценят во всем мире – свободу рисунка, фотографическую точность деталей и одновременно умение передать самое главное несколькими штрихами… Афиши и работы знаменитой цирковой серии художника позволяют в деталях увидеть жизнь Парижа последнего десятилетия XIX века – с его знаменитыми кабаре. Тулуз-Лотрек, впрочем не приукрашивает действительность, с легкой иронией фиксируя и блеск, и  нищету. Одним словом, у самарцев появился хороший шанс зримо представить, что за смысл стоит за размытым словом «бурлеск».

Анри Тулуз-Лотрек (граф Анри Мари Раймон де Тулуз-Лотрек-Монфа) известен в первую очередь как мастер графики и рекламного плаката. Художник родился в аристократической семье. Из-за физического дефекта (короткие ноги) молодой Анри был лишен возможности служить в армии и посещать светские мероприятия. Это отчасти предопределило его будущее В начале 1880-х он переехал в Париж. Тулуз-Лотрек одним из первых начал рисовать рекламные плакаты и афиши. Большое влияние на художника оказало творчество импрессионистов (Поля Сезанна, Эдгара Дега).

Героями работ художника часто становились персонажи монмартрских кабаре, танцовщики, циркачи, певцы. С критикой художнику не везло. Признание пришло лишь через несколько лет после смерти мастера.

Работы Анри Тулуз-Лотрека собраны из европейских частных коллекций. Организует выставку в самарском Музее модерна Санкт-Петербургский Арт-центр в Перинных рядах. Арт-центр регулярно выставляет работы мастеров (Пабло Пикассо, Марка Шагала, Сальвадора Дали) не только в «северной столице», но и активно работает с регионами. Результатом такого сотрудничества и станет выставка в Самаре.