Новости культуры российских регионов
14 ноября 2013
Юг

Не просто игрушка!

VI областной фестиваль «Кукла Дона» стартовал в Донской публичной библиотеке 14 ноября.

В его программе, которая завершится 13 декабря. – выставка мастеров прикладного искусства, создающих куклы, презентации, мастер-классы, творческие встречи.

Цель фестиваля - привлечь внимание к культуре народов Дона. Фаворитками на этом празднике становятся куклы, которые несут в себе национальные культурные символы.

Как сообщили организаторы фестиваля, в этом году мастера-кукольники прислали на выставку «представителей» многих народов – славян, немцев, калмыков, армян, грузин, евреев, азербайджанцев, удмуртов, венгров. Заметны в этом ряду казаки и посланники из далекого прошлого - скифы, сарматы, греки.

Работы отбирались на конкурсной основе. В составе жюри – представители регионального отделения союза художников.

- Кукла Дона поднялась на пьедестал искусства, - считает Татьяна Карпина, заведующая отделом искусства Донской публичной библиотеки. - По сравнению с прошлыми годами заметно возросло мастерство участников, по их изделиям можно изучать техники рукоделия, детали национального костюма, декора и вышивок.

Особенность «Куклы-2013» - выраженность казачьей тематики. В 2014 году исполнится 200 лет, как казаки вошли в Париж и стали лагерем на Елисейских полях. Этому посвящена одна из композиций. Авторы создали ее по гравюрам профессора живописи Георга-Эммануэля Опица. Он был очевидцем тех событий. Его парижская серия акварелей насчитывала 45 работ. Диорама, выполненная ростовскими художниками, расскажет о том, как донцы покоряли французскую столицу.

На донских фестивалях кукла – не только объект искусства, но и предмет серьезных научных исследований: мастер-классы и презентации проводят преподаватели донских вузов, в числе участников есть психотерапевты и психологи.