Новости культуры российских регионов
8 ноября 2013
Москва

«Философия как образ жизни»

Состоится философский фестиваль, посвященный 2400-летию Академии Платона.

21 ноября — Всемирный день философии — знаменательное событие, присутствующее в культурной жизни России уже 10 лет. Инициатива проведения Всемирного дня философии принадлежит ЮНЕСКО. Культурный центр «Новый Акрополь» в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде и целом ряде других городов России приглашает на мероприятия юбилейного философского фестиваля, посвященного в этом году 2400-летию Академии Платона.

Цель фестиваля в том, чтобы посредством философских практикумов, лекций, круглых столов, театральных постановок, мастер-классов ознакомить людей с философско-культурным мировым наследием, показать практичность философии в жизни современного человека и научиться совместно обсуждать и решать актуальные вопросы человека и общества. Философия никогда не была уделом избранных. Действительно, стремиться к лучшему, к мудрости — свойственно каждому. Каждый человек имеет право на жизненные принципы и убеждения, хочет жить более ярко, насыщенно и полноценно. Философия — в этом необходимый помощник.

В следующем году исполняется 2400 лет Академии Платона, которая является прообразом всех академий мира. По сей день во многих странах, включая Великобританию и США, высшая университетская степень звучит как Доктор философии, сокращенно Ph.D. И в этом «виновата» именно Академия Платона! Речь идет о философии в ее широком смысле, объединяющем и науки и культуру, преподавателей и студентов, ученых и широкую общественность, молодежь и учащихся.

Философский фестиваль проводится культурным центром «Новый Акрополь» ежегодно, в прошлом году в нем приняли участие около 1500 человек в 13 городах России.

 

Расписание мероприятий фестиваля в Москве и Зеленограде:

17 ноября

19:00

Философский дворик

Учиться у Платона. Возможно ли это в 21 веке?

Зеленоград, проезд 4806, д. 4, стр.1, к. 10

18 ноября

19:00

Лекция

Доброе, Прекрасное, Справедливое. Модели воспитания в античности.

Какую роль играли музыка, физическая культура, математика и риторика в воспитании? Почему идеи, которые скрывались за загадочными словами «калокагатия» и «пайдейя» определили жизнь европейской цивилизации на тысячелетия вперед?    

Москва, ул. Усачева, 29, корп. 1

19 ноября

19:00

Лекция

Платон мне друг! Что знал античный философ о проблемах современного человека.

Москва, ул. Маросейка 13 стр. 3

21 ноября

19:00

Лекция

Что значит знать?

Может ли человек познать истину? Что ему мешает воспринимать истинную сущность вещей? Как мы переходим от задачи к ответу? Как это происходит - мы не знаем, а вдруг - знаем? Вооружившись философией Платона, мы будем познавать самих себя, сталкиваться со своими ограничениями и преодолевать их.

Москва, 1-й Волконский пер., д. 11, стр. 2

21 ноября

19:00

Аудиовизуальная лекция-диалог

«Что есть Истина?»

Во все времена на этот вопрос искали ответы философы, писатели, художники, ученые... Сократ, Платон, Толстой, Леонардо да Винчи, Эйнштейн. Аудиовизуальная лекция-диалог на основе картин знаменитых художников, Рафаля, Рембрандта, Рубенса и других.

Москва, ул. Старая Басманная, д. 12, стр. 2

23 ноября

17:00

Лекция

"Государство" Платона - десять ступеней к Совершенству.

В «Государстве» Платона традиционно выделяются управленческие и педагогические аспекты. Также в этом труде можно найти и ключ к саморазвитию человеческой личности — универсальную структурную логику процесса самосовершенствования.
В конце лекции вас ждет презентация новой книги!

Москва, ул. Маросейка 13 стр. 3

23 ноября

19:00

Платон. «Апология Сократа». Моноспектакль.

После обвинительных речей, после признания Сократа виновным, после вынесения смертного приговора..

(Рафаэль Александрович Клейнер - артист-чтец Московской государственной академической филармонии, народный артист России, профессор, лауреат Премии Москвы в области литературы и искусства)

Москва, ул. Маросейка 13 стр. 3

24 ноября

19:00

Воспитание как забота о душе.

Лекция

Когда мы ищем лучшего для себя, мы стремимся к комфорту. Древние греки и, в частности, Платон, под лучшим для человека понимали то, что лучше для его души. Поэтому целью философской практики была забота о душе, ее строительство, культивирование. Идеал воспитания добродетельного человека воплощался в "пайдейа" - особой системе воспитания.

Москва, 1-й Волконский пер., д. 11, стр. 2