Новости культуры российских регионов
8 ноября 2013
Поволжье

«Левановка» памяти Вадима

Фестиваль современной драматургии «Левановка», посвященный памяти тольяттинского драматурга Вадима Леванова, пройдет в Самарском литературном музее 22-24 ноября в рамках Первой самарской литературной биеннале.

В программе первой «Левановки» - читки и обсуждения пьес Вадима и его учеников, мастер-классы драматургов Михаила Дурненкова и Юрия Клавдиева, лекция театрального критика Кристины Матвиенко (Москва), презентация книги Леванова, концерт тольяттинской группы «Клад Яда», показ документального фильма Вячеслава и Любови Дурненковых и многое другое.

Напомним, что фестиваль современной драматургии пройдет в рамках Первой самарской литературной биеннале. 

Вадим Леванов известен не только как автор пьес, но в первую очередь как основатель «тольяттинской школы драматургии», создатель «тольяттинского феномена», породившего Вячеслава и Михаила Дурненковых, Юрия Клавдиева и других авторов - цвет молодой российской драматургии 2000-х. Большим авторитетом пользовался фестиваль «Майские чтения», долгое время благодаря Леванову посвященный исключительно новой драматургии. «В лучшие годы фестиваля Вадим издавал альманах «Майские чтения» - в конце 1990-х он был едва ли не единственным источником свежей драматургии для всей России», - вспоминает театральный критик Павел Руднев.

Не меньше знали Леванова-драматурга — у него было множество призов и премий, его пьесы ставили в питерском Александринском театре и московском РАМТе. Просто не каждый, кто может написать пьесу, способен «вырастить» драматурга. Вадим умел. Когда заболел, деньги на операцию ему собирали всей театральной Россией (1 млн рублей - всего за неделю). К сожалению, спасти Леванова не удалось. Тольяттинский драматург скончался 25 декабря 2011 года на 45-м году жизни.

Вадим Леванов (1967-2011) родился в Тольятти, окончил Литературный институт имени Горького. В качестве арт-директора занимался организацией и проведением международного фестиваля драматургии, театра и современного искусства «Майские чтения», а также работал редактором одноименного литературного альманаха. Был художественным руководителем Театрального центра «Голосова-20» в Тольятти. Автор более 30 пьес, киносценариев, рассказов и эссе, которые ставились в Москве, Тольятти, Екатеринбурге, Элисте, Липецке, Саратове, Ханты-Мансийске, Нанси (Франция), Ди (Франция), Клайпеде (Литва). Лауреат множества литературных премий