Новости культуры российских регионов
7 ноября 2013
Сибирь

Пусть горькая, но правда

30 октября в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» была открыта выставка, посвященная 25-летию томского историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал».

Выставку открыли в День памяти жертв политических репрессий. Ее название -  «На пути к горькой правде» - отражает историю не только томского мемориального движения, но и общероссийского. Томский мемориал был учрежден 10 декабря 1988 года. В число его руководителей (председателя, сопредседателей, заместителей председателя) в разные годы избирались Л.Ф. Пичурин, В.П. Бойко, Н.В. Кащеев, В.Г. Фаст, Б.П. Тренин, Ю.И. Паскаль, Н.В. Кандыба, А.С. Вторушин, В.З. Нилов, В.А. Ханевич. 

Выставка рассказывает о большой и многогранной работе, проделанной за прошедшие 25 лет томским «Мемориалом» по изучению различных аспектов политических репрессий советского периода на томской земле, увековечиванию памяти репрессированных и защите их прав. На выставке представлены архивные материалы, фотографии и статьи начального этапа деятельности общества; целая коллекция книг, изданных томским «Мемориаллм» и его активистами. Но главный интерес для зрителей представляют персональные стенды о руководителях томского «Мемориала».

Выставка подготовлена сотрудниками мемориального музея при активной поддержке членов совета «Мемориала» и его ветеранов. Выставка будет работать в музее до середины января будущего года. На время её работы «Мемориалом» совместно с сотрудниками музея запланировано проведение целого ряда мероприятий, призванных привлечь к мемориальскому движению школьников и студенческую молодежь.