Новости культуры российских регионов
1 ноября 2013
Поволжье

«Открытая книга» в краеведческом

Теперь в Тольяттинском краеведческом музее можно будет ознакомиться с электронным вариантом уникальной книги «Иван Сусанин», изданной ровно сто лет.

Эта книга вышла в свет в 1913 году к 300-летию царствования Дома Романовых и сразу же стала библиографической редкостью. Теперь благодаря проекту «Открытая книга», который в последний день октября стартовал в музее, с эти редким изданием сможет ознакомиться широкий круг читателей.

Редкое издание приурочено к юбилею царствования Дома Романовых и посвящено национальному герою, русскому крестьянину Ивану Сусанину, по преданию, спасшему жизнь первому царю из династии Романовых - Михаилу. Книга, выпущенная в Санкт-Петербурге, в типографии А.И. Белокопытова, содержит множество рисунков, фотографий, иллюстрации картин известных  русских художников. Издание украшено многочисленными художественными заставками с царской символикой, историческими заставками, расписными виньетками. Вышло оно один раз и больше никогда не переиздавалось.

Выставка в Тольяттинском краеведческом музее приурочена к Дню народного единства. Сенсорная панель и специальное программное обеспечение не только передают точное изображение книги об Иване Сусанине, но и позволяют посетителям выставки «листать» ее, знакомя с содержанием всех 110 страниц.

Проект «Открытая книга» предусматривает создание электронной библиотеки на базе музейного фонда редких книг. Этот фонд содержит более тысячи экземпляров, доступ к которым очень ограничен. Среди этих изданий есть такие, которые уже более двухсот лет, а есть и книги с авторскими подписями Окуджавы, Вознесенского, Евтушенко и других авторов.

С уже оцифрованными книгами можно ознакомиться на выставке. Кроме того, они размещены на сайте музея и доступны для скачивания. Так, сейчас на этом сайте выложено редкое издание 1899 года пушкинской поэмы «Бахчисарайский фонтан». В течение следующего года в рамках проекта «Открытая книга» пройдут еще три выставки. В феврале 2014 года музей представит краеведческую литературу – календари Самарской губернии за 1891, 1899, 1908 и 1913 годы. Это уникальные сборники статистических сведений о губернии и Ставрополе. В июне, к 215-летию со дня рождения Александра Пушкина, пройдет выставка электронного издания «Бахчисарайского фонтана» 1899 года выпуска. А в июле, к столетию начала Первой мировой войны – выставка книги «Дневник Первой мировой» 1915 года издания.