Новости культуры российских регионов
1 ноября 2013
Поволжье

На первую Самарскую литературную биеннале приедет Татьяна Толстая

15 ноября в столице губернии стартует первая Литературная биеннале.

Проект Самарского литературного музея включает сразу два события – Международный фестиваль литературно-мемориальных музеев «Дом встречает гостей» и фестиваль современной драматургии «Левановка».

Разговоры о необходимости запуска (или даже попытки такого запуска) в Самаре крупного регулярного фестиваля, связанного с литературой, идут давно. Проект Самарского литературного музея – еще одна попытка такое событие инициировать. Как сообщают в музее, особенность запускаемого фестиваля – в его мультижанровости. Акцент биеннале будет делаться не столько на традиционные поэтические чтения, сколько на показ того, как художественное слово проникает во все сферы жизни и все жанры искусства.

Первая биеннале фактически включает в себя два самостоятельных события – Международный фестиваль литературно-мемориальных музеев «Дом встречает гостей» и фестиваль современной драматургии «Левановка».

Откроет биеннале музейный фестиваль. В Самаре соберутся представители домов-музеев, посвященных нескольким важным для первой половины ХХ века поэтам и писателям – Борису Пастернаку (филиал Гослитмузея), Максимилиану Волошину (музей писателя в Коктебеле) и Михаилу Булгакову (музей писателя в Киеве). Также в фестивале примут участие представители московского музея-квартиры А.Н. Толстого и внучка писателя, писательница Татьяна Толстая.

По словам директора Самарского литературного музея Людмилы Савченко, участвующие в фестивале дома-музеи представляют разные круги, разные сферы культуры, с которыми так или иначе взаимодействовал Толстой. В свою очередь писательница Татьяна Толстая выступит как интерпретатор наследия писателя в современном контексте.

Фестиваль откроется 15 ноября выставкой Самарского литературного музея, основанной на переписке матери писателя, Александры Леонтьевны Толстой. Ядром экспозиции станет самый драматический период в жизни Александры Леонтьевны, когда она, оставив троих детей, ушла от мужа, графа Толстого, к небогатому дворянину Алексею Бострому. Но история борьбы за личное счастье, по словам создателей выставки, станет фоном для рассказа и о многом другом – о социальных противоречиях в России конца XIX века, о творчестве и, наконец, о возможности жить целостной жизнью.

Продолжит фестиваль мемориальный музей-квартира А.Н. Толстого. Заведующая музеем Инна Андреева расскажет о музее и представит проект «Театр в музее», в рамках которого будут показаны два «музейных спектакля» – «Умный дворник» по ранним рассказам А.П. Чехова и «Повесть о многих  превосходных вещах» – о любви А.Н. Толстого и Н.В. Крандиевской.

Встреча с Татьяной Толстой состоится 16 ноября, после чего будут проведены презентации музеев М. Булгакова, М. Волошина и Б. Пастернака. Завершится фестиваль круглым столом «Толстой в контексте» и угощением в традициях дома Толстых, славившегося своим хлебосольством. Фестиваль современной драматургии «Левановка» продолжит биеннале через неделю после музейного фестиваля – 22-25 ноября.