Новости культуры российских регионов
8 октября 2013
Сибирь

Вечность ломтиками

«Миг реальности» - так называется фотовыставка Рашида Салихова, открывшаяся в Кемеровской областной научной библиотеке.

Имя Рашида Салихова хорошо знакомо кузбассовцам: его запоминающиеся фотографии не раз публиковались на страницах газеты «Кузбасс», в глянцевых журналах и других СМИ. Семь лет назад Рашид перенес инсульт, последствия которого и сегодня дают о себе знать. Но увлеченный своим делом, он не бросает фотографию, хотя работа дается ему порой непросто.

На выставке представлены фотографии последних лет, всего 62 снимка. Многие объединены в циклы, которые я бы назвала репортерскими – «Калтан», «Мариинск», «Прокопьевский район». Но в отличие от «скорострельных» газетных фото, где зачастую сам факт снимка важнее качества, работы Салихова отличает высокая художественность. Нет, он не гонится за красотой постановочного салонного фото: все его снимки сделаны «с натуры» - так, как увидел жизнь глаз фоторепортера. Но поймать самый выразительный миг этой жизни, увидеть за картинкой метафору явления – это дано не каждому. Вглядитесь, к примеру, в работу «Зависть». Явно Салихов снимал ее на каком-то пышном кузбасском празднестве. Задний вид трибуны, на ступеньках которой мы видим спины многочисленных пар новобрачных. А на первом плане перед нами – балерина в костюме «маленького лебедя». Белый венчик на голове, юбочка-пачка… Вроде тоже почти невеста, но…

«История одного дня» - остроумный триптих, снятый, похоже, из окна собственного дома. Мы видим одну и ту же дорогу, присыпанную свежим снегом. Но сперва на ней – узенькая цепочка чьих-то следов. Потом она перекрывается рядами других. И наконец – грязное растоптанное месиво.

Рашид признается, что порой, чтобы поймать нужный кадр, ему приходится часами «сидеть в засаде». Этому веришь, когда увидишь выразительнейший кадр плещущей из ведра воды – день на Ивана Купала. Или «Августовский туман». Но не менее важна, мне кажется, удивительная способность Рашида Салихова увидеть в привычном необычное. Вот кадры из серии «Место жительства» или из серии «Мариинск». Кажется, всего-то делов – щелкнуть на камеру кусок многоэтажки! Но выразительный красный кирпич новостройки, пересеченный синими балконами, которые буквально через один снабжены серебристыми антеннами-«тарелками», создает почти геометрически правильный узор. Поневоле задумаешься: не так ли же создавали и «читали» свои вышивки и орнаменты древние люди? Каждый завиток, кажущийся нам издалека декоративным элементом, что-то ведь значит…

Коллеги знают: Рашид Салихов – очень хороший человек. Отзывчивый, ответственный, незлобивый. Его радушие и открытое, всегда доброжелательное отношение к людям и миру – как визитная карточка мастера. Нрав его виден и в работах. Если здесь и присутствует юмор, то добродушный, не насмешливый. Если здесь есть люди – то всегда интересные, в лица которых (молодые ли, старые, детские или взрослые) всегда хочется вглядываться вслед за мастером.