Новости культуры российских регионов
4 октября 2013
Поволжье

Открылась выставка об истории комсомола

В Самарской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Листая страницы «Комсомолки». Она приурочена к 95-летию создания ВЛКСМ.

Гости главного книгохранилища области получили возможность увидеть и полистать подшивки любимой многими поколениями ежедневной газеты «Комсомольская правда». Есть здесь и самый первый номер газеты, вышедший в 1925 году. Кроме того, на выставке представлены раритетные издания, связанные с историей комсомола. Представлены на выставке и номера «Волжского комсомольца», начиная с 1929 года. Областная молодежная газета, которая несколько лет назад прекратила свое существование, рассказывала читателям о самых интересных событиях в области, стране и мире, поднимала проблемы, волнующие молодежную аудиторию. А пик популярности этого издания пришелся на конец восьмидесятых годов, когда здесь работали замечательные журналисты (Дмитрий Муратов, Михаил Круглов, Александр Астров и другие), которые увлекательно и остро писали о тех переменах, которые происходили в обществе. Познакомиться с этими публикациями теперь смогут и наши современники.

Знакомство читателей с экспозицией выставки сопровождается видеорядом. Здесь можно увидеть кадры из фильмов, рассказывающих о советской эпохе и о комсомольцах - «Как закалялась сталь», «Добровольцы», «Молодая гвардия», «И это все о нем».

Кроме того, на выставке звучат песни, записанные на грампластинках и характеризующие эпоху: «Комсомольцы-добровольцы», «Дан приказ ему на запад» и другие. Для кого-то из посетителей это воспоминания о комсомольской юности, для кого-то — знакомство с ушедшей эпохой. Ощутить атмосферу того времени помогает воссозданный в выставочном пространстве интерьер «красного уголка» советской эпохи. Создать его помогли сами читатели, предоставив вещи из личных коллекций.