Новости культуры российских регионов
4 октября 2013
Поволжье

Объявлен новый чемпион мира по баяну

В Самаре прошел 63-й международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Трофей мира-2013». В нем приняли участие 80 конкурсантов из 22 стран мира.

Международный конкурс «Трофей мира» проводится с 1951 года. По своей значимости он стоит в одном ряду с такими баянными фестивалями как «Кубок мира» и международными конкурсами в Клингентале (Германия) и в Кастельфидардо (Италия). Впервые за свою историю «Трофей мира» прошел в России в 2007 году, и именно в Самаре. В 2011-м конкурс баянистов проходили в Италии, в 2012 году – в США. Право принять у себя конкурсантов почетно, так как на баянный чемпионат ежегодно приезжают многие известные музыканты и продюсеры. В составе судей нынешнего «Трофея» профессор музыкальной академии имени Гнесиных Фридрих Липс, профессор Алла Кац, известные музыканты из Франции и США. Председательствовал в жюри конкурса президент Всемирной Конфедерации баянистов и аккордеонистов Фредерик Дешамп.

Нынешний конкурс, собравший рекордное количество участников, проходил в Самаре в течение всей прошлой недели. По результатам были объявлены победители, которые не только получили титул «Чемпион мира по баяну», но и денежный приз. «Благодаря нашим спонсорам, - сказал на вручении Фредерик Дешамп, - призовой фонд конкурса в этом году составил 15 тысяч евро».  Впервые за историю «Трофея» именно в Самаре была добавлена новая категория «Баян-MIX», в которой победителями стали наши соотечественники — группа «Русские перцы» из Тольятти. Художественный руководитель конкурса Сергей Войтенко рекомендовал сделать эту категорию основной и в последующие годы проведения «Трофея».

В числе победителей оказалось больше всего россиян. В категории «Национальный трофей» чемпионом стал Сергей Лобков (Москва), среди ансамблей - коллектив из Новосибирска «Сибирский дуэт», в разных группах победителями стали  музыканты из Италии, Франции, Сербии и Молдовии. Чемпионом же в главной категории «Трофея» - «Сеньор Классика» стал россиянин Александр Коломийцев. Именно ему и достался самый главный денежный приз.