Новости культуры российских регионов
30 сентября 2013
Поволжье

В Самаре - «SOSтояние приграничное»

В Самарском академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония закрытия шестого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли».

Главный приз достался кинематографистам из Хабаровска.

Приз «За утверждение российской государственности» - у «Простого епископа»

В закрытии фестиваля приняли участие документалисты, приехавшие на кинофорум. Многие из них отмечали дружественную, творческую атмосферу, царившую на ктнофоруме, и гостеприимство самарцев. Общение с коллегами, обмен опытом был для них не менее важен, чем судьба представленного на фестиваль фильма.

В церемонии закрытия участвовали известные российские кинематографисты и кинокритики (Андрей Шемякин, Галина Прожико), а также представители областных органов власти. Среди поклонников документального кино председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и министр культуры Ольга Рыбакова.

Виктор Сазонов вручил специальный приз от Самарской губернской думы авторам фильма «Отец Дмитрий, гвардии майор» (режиссер Константин Давыдкин, город Жуковский). Ольга Рыбакова представила впервые учрежденный приз губернатора Самарской области «За утверждение российской государственности». Его получила режиссер ленты «Простой епископ» Татьяна Карпова. Этот фильм, снятый на московской киновидеостудии «Отечество», рассказывает зрителям о выдающемся миссионере, ученом и государственном деятеле митрополите Иннокентии (Вениаминове). 45 лет он самоотверженно служил делу распространения христианства в Русской Америке, в Сибири, на Курильских и Алеутских островах, на Камчатке и в Приамурье. Одаренный многими талантами, митрополит Иннокентий был этнографом, картографом, естествоиспытателем. Как государственный деятель, он способствовал присоединению к России Приамурья в 1858 году.

 

На берегах Амура и в рязанском селе

Гран при-фестиваля получил фильм «SOSтояние приграничное» режиссера Альберта Самойлова из Хабаровска. По удивительному стечению обстоятельств, он также связан с рекой Амур. На протяжении трех лет авторы снимали своих героев в верхнем течении это реки. Русские пришли сюда 360 лет назад. Отряд казаков под командованием Ерофея Хабарова присоединил дикие и малонаселенные территории к России. Потомки первых казаков-поселенцев ныне доживают свой век в богом забытых селах и станицах восточных рубежей некогда могучей Российской империи.

Приз «За честь и достоинство был вручен легендарному петербургскому режиссеру, почетному президенту фестиваля документальных фильмов «Послание к человеку» Михаилу Литвякову. Приза Клуба почетных граждан Самарской области удостоены создатели фильма «Вернулись мы на родину» (режиссер Людмила Коршик, Екатеринбург).

Фестивальные призы были вручены победителям в каждой из пяти номинаций. В номинации «Здесь и сейчас» лучшим был признан фильм «Лоцман во времени» петербургского режиссера Александра Киселева, «Времена не выбирают» - картина «Москва-Берлин» московского режиссера Юрия Кузавкова, «Русский собор» - фильм «Братская свеча» режиссера из Минска Ирины Волох, «Чти отца твоего и матерь твою» - картина «Таштамбек - крепче камня» киргизского режиссера Тыная Ибрагимова, «Камо грядеши» - лента «День ангела» московского режиссера Олега Якушенкова. Этот пронзительный фильм о судьбе девушек из женской воспитательной колонии, находящейся стенах бывшего монастыря в старинном рязанском селе Льгово, получил, кроме того, и приз зрительских симпатий.

 

Почаще смотрите по сторонам

На церемонии закрытия были вручены также награды за лучшую операторскую работу (фильм «Дыхание тундры», московский режиссер Михаил Горобчук) и несколько специальных призов.

Наград были удостоены две из пяти самарских картин, участвовавших в конкурсе. Приза от дирекции фестиваля удостоен фильм «Невозможное возможно» (режиссеры Антон Анисимов и Сергей Александров). Эта картина - о Русском Севере, который помогает человеку по- новому увидеть мир, а главное - не унывать. Герой фильма - Костя – прошел войну в Афганистане. Был снайпером. После неудачной операции ослеп, но с недугом не смирился. Сегодня он спортсмен-рыболов, и во время съемок фильма уже не первый раз поехал любоваться красотой Заполярного Урала.

Диплом жюри за воплощение темы женщины на экране удостоен фильм «Ветер, солнце и орел», снятый в Поволжском общественном историко-культурном фонде режиссером Мариной Добровольской.  Это фильм о вечных человеческих ценностях - о радости и труде, о молитве и хлебе, о памяти и печали, и обо всем, что дает человеку навыки жизни с самых первых его шагов по земле.

Выступая на церемонии закрытия, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов отметил, что фестиваль «Соль земли» стал важным культурным событием в нашем крае и выразил надежду, что он станет самарским брендом. Отрадно, что интерес самарских зрителей к фестивалю растет  год от года — на нынешнем кинофоруме на многих киносеансах залы были заполнены.

Общее мнение кинематографистов высказал петербургский режиссер Игорь Морозов (его фильм «Город М» получил приз Совета ветеранов кино Самарской области): «О каждом человеке и о каждом городе можно сделать хороший фильм. У вас замечательный город - Самара. Почаще смотрите по сторонам, всматриваясь в его черты».

Будем надеяться, что эти черты мы увидим и в будущих фильмах, которые станут участниками этого фестиваля.

 

Ольга Рыбакова, министр культуры Самарской области:

- Документальное кино имеет огромное значение. Оно правдиво по своей сути. В отличие от персонажа игрового фильма героя документального видно насквозь - таким, какой он есть на самом деле. Здесь невозможно спрятать свои эмоции. В последние годы в области делается многое для поддержки документального кино. Так, мы приняли решение оцифровать фильмы нашей студии кинохроники, чтобы они стали доступны и для наших современников, и для будущих поколений кинозрителей. Фестиваль документального кино «Соль земли», который проходит на самарской земле, - это очень хороший, добрый, честный фестиваль. Мы будем и в дальнейшем поддерживать его и развивать.

 

Елена Санаева, актриса, режиссер документального кино, заслуженная артистка России:

- Я уже в третий раз приезжаю на фестиваль «Соль земли». Фильмы, которые показываются на этом фестивале, на мой взгляд, дают истинное понимание жизни. Каждый человек, если у него есть мозги и сердце, рано или поздно начинает задумываться, зачем он живет на этой земле. Многие герои документальных фильмов, которые показываются на этом фестивале, строят свою жизнь исходя из этого вопроса. Я надеюсь, что лучшие из фильмов, которые представлены на этом кинофоруме, будут показаны и на телевидении, и таким образом их аудитория расширится. Право же, фильмы, которые мы увидели, достойны этого.