Новости культуры российских регионов
30 сентября 2013
Поволжье

В Самаре пройдет фестиваль «Басы XXI века»

Международный фестиваль оперного искусства «Басы XXI века», раз в два года собирающий в нашем городе выдающихся оперных вокалистов, пройдет с 1 октября по 1 декабря.

Фестиваль откроется, как это ни странно, оперой «Аида», в которой ведущую партию исполняет тенор. Одной из причин такого выбора, надо полагать, стало 200-летие Верди, которое 10 октября будет отмечать вся мировая музыкальная общественность. На открытии фестиваля в самарской постановке партию Радамеса исполнит солист московского театра «Новая опера» Сергей Поляков, партию Амнерис - солистка этого же театра Анастасия Бибичева. И участие солистов «Новой оперы», ставшей в последний год нам практически родной, также естественно и объяснимо. Директор московского театра, он же -  художественный руководитель арт-проекта «Артисты XXI века» Дмитрий Сибирцев - наш земляк. К слову, и сам басовый фестиваль возник именно в нашем городе, как не раз повторял Сибирцев, с легкой руки солиста Самарского оперного театра Андрея Антонова.

Но вернемся к басам, на открытии басовую партию Царя Египта исполнит солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, народный артист Азербайджана Али Аскеров, уже не в первый раз приезжающий на фестиваль. И партию Рамфиса - солист Мариинского театра Вадим Кравец.

Оперы, богато украшенные басовыми партиями - это «Князь Игорь» Бородина и «Борис Годунов» Мусорского, в которой звучит целых шесть басов, - также будут представлены на фестивале 2 и 29 ноября. В этом году в самарских постановках примут участие солисты Геликон-Опера Александр Киселев и Михаил Гужов, солист Мариинки Эдуард Цанга, солист Национального Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, приглашенный солист Большого театра России Андрей Валентий, солист Национальной оперы Украины, приглашенный солист Большого театра России, народный артист Украины Тарас Штонда и солист «Новой Оперы», приглашенный солист Боннской оперы Владимир Байков.