Новости культуры российских регионов
30 сентября 2013
Поволжье

Между новыми формами и единообразием

17 октября в галерее «Виктория» откроется выставка «Искусство. Власть. Любовь. Советское искусство 1920-30-х годов» из Государственного Русского музея, посвященная поискам, сомнениям и компромиссам в живописи того периода.

В Самару привезут работы как незаходящих имен русского авангарда: Казимира Малевича, Павла Филонова, и близких к ним по духу Ивана Пуни, Анна Лепорская, так и художников, ставших любимцами советской власти: прежде всего Александра Дейнеки, Мартироса Сарьяна, Александра Самохвалова и других. В их соседстве не замечаешь странностей: все они, независимо от того, с какой стороны баррикады оказались, получили мощный инновационный заряд, который был разлит в воздухе после крушения царского России. Все – получили лучшее, что было в искусстве начала ХХ века. Все понимали, что «передвижническая живопись» годна только чтобы «критиковать», для новой жизни нужна другая манера. Эту новую манеру методом проб и ошибок и искали такие художники, как Самуил Адливанкин, Александр Лабас, Роберт Фальк, Георгий Стенберг, произведения которых также будут представлены на выставке.

Экспозиция посвящена проблеме живописцев того времени, которые столкнулись с необходимостью выбирать между новыми формами, которые давал авангард, и единообразием, «понятностью» народу, продиктованными властью. Авангардисты молодой России считали своим козырем новые реалии: новый быт, освоение земли и неба, которые побуждали и писать по-новому. Но Сталин считал по-другому, и растущие, как грибы после дождя, художественные организации, группы и коллективные мастерские уже к середине 1920-х стали закрываться, распускаться, запрещаться. Государство монополизировало образовательную и выставочную деятельность. Художник должен был или изменить свою манеру письма, или попрощаться с выставками. Это был культурный шантаж. По этим законам жили все культурные работники. Шантаж перешел в остракизм, когда в начале 1930-х начал формироваться Союз художников СССР.