Новости культуры российских регионов
24 сентября 2013
Сибирь

Новокузнецк: от Брэнфорда до Неаполя

Театры самого крупного города Кузбасса открывают новый сезон.

Драма: подарки к юбилею. В Новокузнецкой драме он будет 81-м. А уже через полтора месяца – 6 ноября – театр отметит свой 80-летний юбилей. Удивляться не стоит: ведь годы жизни на подмостках отмечают не по календарю, а по сезонам. Кстати, в день юбилея здесь дадут премьеру – спектакль «Таланты и поклонники». Выбор символичный: именно этим спектаклем Новокузнецкая драма начинала свою жизнь в 1933 году. Спектакль по одной из самых прославленных пьес А.Н.Островского ставит Максим Кальсин.

Помимо премьеры театр планирует целый букет праздничных мероприятий: это и капустник, и «ночь в театре», и красочное лазерное шоу на площади, которое наглядно покажет, как буквально «по кирпичику» рос и становился любимый театра новокузнечан.

Впрочем, десять дней назад, еще до официального начала сезона, тут с большим успехом прошел «День открытых дверей». Его посетило рекордное количество горожан – более 500. Экскурсия за кулисы, специально разработанные «маршруты путешествия по театру», выставка театральных костюмов, встречи с актерами – вот лишь несколько фрагментов этого дня.

- Для нас такой активный интерес горожан к будничной, непарадной стороне жизни театра стал открытием, - признается директор Новокузнецкой драмы Марина Евса. – Мы решили взять этот опыт на вооружение и подобные дни решили проводить регулярно.

Предстоящий сезон будет интересен не только новыми формами общения с публикой. Уже в ближайшее время в афише театра появятся два новых спектакля в постановке Рината Фазлеева. Один – «Авантюристы», в основу которого положены две пьесы известного итальянского комедиографа Эдуардо де Филиппо «Цилиндр» и «Риск». А другой – «Семья вурдалака». Пьеса Василия Сигарева – жесткая и трагичная история наркомана – ставит остроактуальные проблемы сегодняшнего дня.

В нынешнем сезоне Новокузнецкая драма проведет режиссерскую лабораторию на тему «Достоевский в современном прочтении». Приглашенные на несколько дней молодые режиссеры покажут эскизы спектаклей по произведениям Достоевского. Какой из них после доработки войдет в репертуар театра, решит зрительское голосование.

Но самый интересный сюрприз ожидает новокузнечан под занавес сезона. В театре его называют проект «Новокузнецк – Неаполь». Суть – в обменных постановках двух спектаклей. Художественный руководитель Неаполитанского театра Teatro Galleria Toledo Лаура Анджелли  в октябре приедет в Новокузнецк, чтобы на наших подмостках и с нашей труппой поставить спектакль по пьесе Пиранделло. В это же время шведский режиссер российского происхождения Александр Нордштрем отправится в театр Неаполя, чтобы поставить там спектакль по роману Достоевского «Идиот». Что получится из этого проекта, увидят и новокузнечане, и неаполитанцы, когда спектакли побывают друг у друга на гастролях.

«Сказ»: кукла лечит. Здесь сезон откроется только 20 сентября, но маленькие зрители в театре – уже желанные гости. Дело в том, что Новокузнецкий театр кукол «Сказ» несколько дней назад объявил конкурс детских рисунков о театре, посвященный двум датам: 155-летию сказки «Аленький цветочек» и 70-летию сказки Экзюпери «Маленький принц». И если последняя давно уже имеется в репертуаре театра, то «Цветочек аленький» (именно так, с инверсией)  станет премьерой нынешнего сезона. Постановщик, художественный руководитель театра кукол Юрия Самойлов обещает, что спектакль станет необычным зрелищем. Главный фокус заключается в необыкновенной декорации-трансформере, которая по ходу действия будет превращаться и в дворец, и в цветок, и в чудище… Премьерой «Цветочка аленького» «Сказ» откроет сезон.

В октябре-ноябре этому театру предстоит показать свой лучший спектакль «Серенада» сразу на двух фестивалях – в Красноярске и Йошкар-Оле. Международный фестиваль «Мост дружбы» в республике Марий Эл приглашает новокузнечан как почетных гостей.

- Большое внимание в этом сезоне нам придется уделить проекту «Кукла лечит», который мы затеяли вместе с народным артистом России Владимиром Машковым и благодаря которому съездили минувшим летом в город Брэнфорд (США), - рассказывает Юрий Самойлов. – Сейчас пришла пора второго этапа: от интуитивных находок и первых успехов следует переходить к технологизации процесса. Нам следует представить нашим американским партнерам пошагово описанный опыт кукольной арт-терапии.

Тем не менее без новых премьер, в том числе и для взрослой публики, театр «Сказ» своих зрителей не оставит. Одна из таких – «Барышня-крестьянка». Постановку по повести Пушкина осуществит главреж театра Юрий Самойлов.