Новости культуры российских регионов
23 сентября 2013
Поволжье

Антисимволы Герена

Необычный вернисаж проходит в Русском музее фотографии.

«Ой, что это? Ой, где это?», - примерно так, непроизвольным выкриком реагирует зритель на фотоработы французского мастера Гийома Герена.

«Для меня важно, чтобы зритель перед моей работой задумался: что же это такое? Я обожаю, чтобы человек потерял ориентацию в пространстве, не понимал, где верх, где низ», - признался провокационный автор.

Между прочим, Гийом Герен уже был в Нижнем Новгороде, практически ровно два года назад. Правда, в октябре 2011 года хедлайнером визита был его напарник Бертран План. Французские фотографы ехали на автомобиле через всю Россию, от Владивостока до Москвы, и в ряде крупных городов, через которые пролегал их отнюдь не усеянный розами путь, устраивали провокационную выставку «Bump It!».

Как выяснилось во время общения с маэстро, он не столько фотографирует предмет, сколько «ищет в сочетании световых пятен соответствие самому себе». Герен признается, что на него оказали влияние Андрей Тарковский и Стенли Кубрик, научившие его делать красивую картинку, и тут же добавляет: «чем меньше я знаю, тем более я свободен».

Две составляющие вернисаж серии, «Антисимвол» и «Быстрее», представлены не только снимками, но и дополняющими их видео. Движущееся изображение, в отличие от «вылизанных» до совершенства фото, концептуально «загрязнено». По мысли фотографа, это прикольно и оригинально.