Новости культуры российских регионов
17 сентября 2013
Сибирь

Понять, что ты нужен людям

В интернате «Лесная дача» открыли мемориальную доску Марии Халфиной.

105 и 50 - две эти важные для томской литературы даты были зарифмованы в одну поездку.  Торжества в честь полувекового юбилея Томской писательской организации завершились посещением халфинских мест  - библиотеки в поселке Моряковский Затон и музея в интернате «Лесная дача», где была открыта мемориальная доска Марии Леонтьевне Халфиной в связи с ее 105-летием со дня рождения. 

Мария Леонтьевна Халфина  в 1949 году  приехала в Моряковский Затон, где тогда ремонтировали и строили корабли. Познакомилась с работниками судостроительной верфи и шкиперами. И стала заниматься просветительством: построила библиотеку, приучила читать. Она повлияла на судьбы многих односельчан: двадцать человек выбрали профессию библиотекаря благодаря Марии Леонтьевне. И эти библиотечные традиции здесь до сих пор крепки.

Свою первую книгу Халфина написала о Моряковской библиотеке. А потом… жители Рыболово, Моряковки, а дальше Томска и Лесной дачи узнавали себя в героях халфинских повестей и рассказов. Кого больше, мужиков или баб, в ее произведениях? Наверное, баб. Она писала о неполных семьях, о недолюбленных детях и женщинах, одиноких стариках, о сильно занятых и измученных бытовым неустройством  взрослых сыновьях и дочерях, о духовной пропасти между поколениями, о нравственном долге перед стариками. Ее книги наполнены точными наблюдениями за жизнью.  

Во внешнем облике рабочего поселка Моряковский Затон идеологические и культурные векторы выражены скульптурно. Подновленный бронзовой краской Ленин в кепке шагает прямо к новенькой краснокирпичной Покровской церкви, а чуть подальше к небу взметнулся парус с гитарой - это памятник Владимиру Высоцкому работы молодого томско-питерского скульптора Всеволода Майорова. «А Высоцкий-то здесь как?..» - недоумевают гости - Василий Дворцов и Сергей Донбай. «Он здесь выступал в 1963-м», - поясняет Любовь Игнатова, директор областного Дома искусств. Она была вдохновителем и установления памятника, и этой поездки.

За поворотом библиотека имени Марии Халфиной. Она располагается в здании под большой вывеской - «Бизнес-инкубатор».  Здесь же работает администрация поселка. Библиотека занимает несколько комнат на втором этаже. Сюда ходит 1200 читателей. С  1995 года она носит имя своего первого библиотекаря и писательницы - Марии Халфиной.

- Мы стараемся, чтобы жители Моряковского Затона не забывали Марию Леонтьевну.  И чтобы школьники ее знали. Они пишут доклады, делают сообщения. У нас много приезжих, которые не знают, почему библиотека носит имя Халфиной. И мы рассказываем, - поясняет Наталья Набокова, заведующая библиотекой. - Создание, что такой человек здесь жил, это производит сильное впечатление. Надо знать историю села - на это направлено патриотическое воспитание школьников. Дети же должны знать, что литературный процесс не прекращается.

Наталья Михайловна ведет гостей к мраморной мемориальной доске. Раньше она висела на деревянном здании библиотеки, которую построила Мария Леонтьевна, сейчас стоит рядом со стеллажами книг. А старая библиотека стоит, но после пожара. И там живут люди. Томские писатели бывали в этой библиотеке не раз. Они постоянные участники Халфинских чтений. И, тем не менее, с интересом рассматривают старые фотографии. На некоторых узнают себя и своих коллег в молодости.

- Когда Мария Леонтьевна приехала, не было даже здания, а через десять лет под ее руководством библиотека в 1960 году стала лучшей библиотекой в Российской Федерации, - продолжает рассказ Набокова. - Почти двенадцать лет прожила здесь Халфина, до 1961 года. К ее 105-летию мы проводили конкурс: давали для прочтения рассказ - школьники читали и писали отзыв. Результат обнадеживает: дети очень хорошо воспринимают рассказы. И они переносят ситуацию на себя: как бы я поступил…

- К своему стыду, не читал Халфину, - признался кемеровчанин Сергей Донбай. - Когда сказал жене, она изумилась: «А фильмы «Мачеха», «Безотцовщина» не смотрел что ли?»

- Да, Халфину по фильмам больше знают, - подтверждает Владимир Крюков. - «Мачеху» с Татьяной Дорониной в главной роли купили 70 стран.

- Когда к нам дети приходят, мы им показываем книгу «Мачеха», переизданную в 2011, - включается в диалог Наталья Набокова. - У Халфиной тема отцов и детей, а точнее старшего и младшего поколения звучит тревожно, надрывно, утрачена связь времен. То, что было написано в 70-е, и сейчас есть: много одиноких женщин, и сиротства, и неполных семей. Ее последняя тема в названии книги: «Что старикам нужно?». Поэтому и уехала она в «Лесную дачу», чтобы исследовать эту проблему среди брошенных стариков.

… Наш писательский автобус направляется тоже в интернат «Лесная дача», где находится музей Халфиной, и где предстояло открыть мемориальную доску в честь 105-летия со дня рождения писательницы.

Интернат для престарелых и инвалидов стоит на живописном берегу Оби, в сосновом бору, утопает в цветах, рукотворных и натуральных. Цветы выращивают сами обитатели «Лесной дачи». Они же разбивают клумбы, сооружают мелкие скульптурные композиции - русалок, черепах, пингвинов, павлинов, которые населяют палисадники. К двум часам дня к интернату подтянулись и жители поселка Победа Шегарского района. Гостей из областного и районного центров встречает директор «Лесной дачи» Надежда Контус встречает гостей.  Это ее усилиями пять лет назад был открыт музей Халфиной при интернате.

Здесь писательница прожила три года, с 1981 до конца 1983-го. Это была ее творческая командировка. Собирала материал, осмысливала жизнь старшего поколения, проблемы связи поколений для второй части книги «Что старикам нужно?».  Писала статьи.  Те из шегарцев, кто застал Халфину, вспоминают о ее напористом характере. 

-  Сегодня для нас важное событие. Мы увековечиваем память нашей писательницы Марии Леонтьевны Халфиной - устанавливаем мемориальную доску. Вот уже 25 ее нет, но ее книги читают, - сказал Владимир Емельянов, глава Шегарского района, открывая митинг. - Мария Леонтьевна - замечательной души человек. Могла найти подход к каждому, чтобы раскрыть его живую душу. В «Лесной даче» проживает около 600 человек. Она изучала их быт. Ставила проблему с тем, чтобы сблизить понимание молодых и старых. Пять лет существует музей в Шегарском районе. Мария Леонтьевна - человек сильной воли. Такой человек нам всегда нужен. Мы ее уважаем. Будем помнить, будем дальше делать все, чтобы память о ней не стиралась. 

Все выступающие  говорили теплые слова о подвижничестве Марии, читали стихи о Родине и посвященные лично ей. Открытие мемориальной доски Любовь Игнатова назвала важным событием не только Томской области, но и всей России: «Не так часто происходят такие события. На томской земле это уже двенацатый литературный музей».

- Халфина поднимала вечные темы. Вечность - это не абстрактное понятие. Это смысл жизни. Это отношения между людьми, - сказал на митинге Владимир Крюков, председатель томского отделения Российского союза писателей.  - Эти вещи в творчестве Халфиной были воплощены сильно. Это было прочувствовано ею на своей судьбе. И написано честно, откровенно. Ее слова шли от сердца к сердцу.

Когда писатель Сергей Заплавный и глава Шегарского района Владимир Емельянов сняли покров с мемориальной доски, все смогли прочесть слова самой Марии Халфиной:  «Это потрясающее чувство понять вдруг, что ты нужен людям, что то, что ты пишешь, может кому-то помочь».