Новости культуры российских регионов
17 сентября 2013
Сибирь

Какому богу молиться?

Спектакль «Язычники» по одноименной пьесе Анны Яблонской предварил открытие 35-го сезона в ТЮЗе.

Постановка «Язычников» по пьесе молодого драматурга Анны Яблонской готовилась ещё с прошлого сезона. Позже творческий проект режиссёра Евгении Сафоновой и художника Константина Соловьёва получил поддержку Министерства культуры РФ. Рейтинг 18+, нецензурная лексика в тексте пьесы, вечный вопрос веры - всё заранее волновало внимательных к новинкам зрителей.

Премьера «Язычников» 13 и 14 сентября стала достойным продолжением проекта «Театр Нового Зрителя» - продуманная атмосфера постановки способствовала размышлениям. В формате телешоу, таком привычном для современного человека, с использованием огромного экрана, камер, крупных планов и монологов на сцене развивалась простая и тяжёлая история обычной семьи - где нет ни понимания, ни счастья. И к появлению вестника локального Апокалипсиса - вернувшейся из длительного паломничества бабушки Натальи (в исполнении заслуженной артистки РФ Ольги Рябовой) ни издёрганная Марина (Светлана Гарбар), ни мечтающий о служении одной лишь музыке Олег (Андрей Колемасов), ни их сбившаяся с пути, несчастная в любви дочь Кристина (Евгения Алексеева), ни даже их сосед, боцман (заслуженный артист РФ Сергей Хрупин) не были готовы. Как никто не может быть по-настоящему готов к смерти.

Близость загробного мира, сквозящая в религии, не оставляет ни на секунду - в музыке, в интонациях актёров, даже в движениях декораций, когда потолок опускается, стены уходят куда-то во мрак. И неизбежно присутствие духа смерти выявляет фальшь, противоречивость и невозможность церкви как столпа веры, крепкую хватку и оборотистость священнослужителей, жажду наживы и власти, которую пытаются оправдать волей высших сил.

Желание жить сложно, сочетать с настойчивыми призывами умереть для перехода в лучший мир. Потому герои остаются язычниками, пытающимися задобрить, предотвратить, устроить. Финал спектакля не остаётся открытым, и каждый сможет сделать вывод - получилось ли у них наладить отношения с Богом.