Новости культуры российских регионов
17 сентября 2013
Сибирь

Храни свои корни

С 27 сентября по 1 октября на сцене дворца народного творчества «Авангард» будет проходить Всероссийский фестиваль «Вместе мы – Россия».

Сохранения нематериального культурного наследия, популяризации традиционной художественной культуры и ее включения в формы современного бытового уклада, вовлечение в духовное общение людей разных национальностей, сохранение единого культурного пространства и укрепление межрегионального культурного сотрудничества на основе общности национальных традиций и эстетических идеалов - вот цели и задачи фестиваля.

Его учредителем выступает правительство Российской Федерации и министерство культуры России. Организуют праздник региональные Дома народного творчества во главе с Государственным  Российским домом народного творчества.

В конце сентября во Дворце творчества «Авангард» соберутся коллективы из 16 регионов России - Алтая, Бурятии, Якутии, Тывы, Хакассии, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Хабаровского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Сахалинской, Томской областей. 900 самодеятельных и профессиональных артистов примут участие в 26 различных мероприятиях. Фольклорные, песенные и инструментальные ансамбли покажут обрядовые действия, представят самобытные жанры - эпос, горловое пение, синкретические представления.

Программа предполагает, как конкурсные показы, так и локальные концерты. Мастера декоративно-прикладного искусства выставят свои изделия в фойе «Авангарда». Выставка ярко представит творчество современных мастеров своего региона, сохраняющих и возрождающих традиции декоративно-прикладного искусства на местах, покажут новые явления и самобытные направления, которые развиваются в XXI веке.

Организаторы предполагают, что фестиваль «Вместе мы - Россия» соберет около шести тысяч зрителей.