Новости культуры российских регионов
14 сентября 2013
Поволжье

К юбилею – уникальные премьеры

26 сентября в Нижегородском государственном выставочном комплексе открывается уникальная выставка «Светопись в Нижнем Новгороде» к 170-летию нижегородской фотографии.

Она создана на материалах Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области.

Ввиду того, что фонды этого архива считаются третьими в России по значимости и ценности, корреспондент АКИ поинтересовалась заранее, что ждет нижегородцев. О предстоящем событии рассказала заместитель директора ГАрхАДНО Светлана Пожарская.

- В выставке примут участие 133 экспоната – высококачественные копии раритетов Карелина, Дмитриева и Зевеке, Масюкова, Лейбовского, Шапиро, Батиста Баро. Помимо бумажной печати будут оттиски на стекле, холсте и коже. Многие снимки будут обнародованы впервые в истории.

- Что же нового мы увидим?

 - Например, фотографии из Альбома воспитанников Нижегородского Дворянского института императора Александра II выпусков 1844–1894 гг. Самый ранний снимок – портрет работы неизвестного автора, запечатлен на нем выпускник Дворянского института Алексей Лукич Затыкевич. С помощью микроскопа, позволившего определить технологию изготовления, была установлена дата, конец 1840-х годов. Как выяснилось, снимок – в нашем фонде единственный такого рода, «соляной».  Это редкая технология, предшествовавшая изобретению альбуминового слоя: нитрат серебра нанесен на соляную основу.

В целом мы ставили перед собой задачу показать город XIX века и людей, которые там проживают, от губернатора до крестьян, так что у посетителей выставки будет возможность познакомиться со многими социальными слоями старого Нижнего.

- Чему мы обязаны такой интересной «фотопремерой»?

- Дело в том, что до недавнего времени у нас не было технической возможности оцифровать негативы, напечатанные на стекле размерами 50х60, и потому эти негативы никогда не доставались из хранилища и, соответственно, никогда не были опубликованы. Теперь все фотографии с крупных негативов пересняты в масштабе один к одному. Они составят основу выставки. Для полноты тематических блоков добавлены копии с негативов помельче.

- Для работы с негативами 50х60 использовалась камера размером с добрый шкаф. Будет ли подобный экспонат включен в экспозицию?

- Камера обязательно будет, правда, относящаяся к более позднему периоду. Мы оборудуем «уголок фотографа» с историческими предметами, где каждый посетитель сможет присесть в кресло и сделать снимок на память.

С тем, чтобы расширить исторический контекст, на специальных стойках будет представлена развернутая информация о событиях и людях, изображенных на снимках. Также в день открытия сотрудник архива проведет экскурсию; в дальнейшем это будут делать сотрудники ГВК

Выставка будет работать до 11 ноября, а затем отправится «на гастроли» по Нижегородской области.