Новости культуры российских регионов
13 сентября 2013
Поволжье

В «Струкачах» недораспустились «Клеши»

В Струковском саду Самары прошел пятнадцатый ежегодный музыкальный фестиваль «Распусти Свои Клеши»». Дюжина групп отыграла для зрителей как хиты рок-н-ролла, так и свою музыку.

Мероприятие, стабильно заявляемое его организатором - радиостанцией «Самара-Максимум» - как «главное музыкальное событие осени», на этот раз прошло в вялотекущем режиме: без юбилейного пафоса и творческих взлетов, но и без эксцессов.

Возможно, виною тому - дождливая погода или конкуренция со стороны проходившего в этот же день фестиваля «Эксцентричная Самара». Но наплыва публики и ажиотажной атмосферы, в отличие от прошлых лет, на «Клешах» не наблюдалось. Хотя в нынешней программе были заявлены вполне достойные коллективы: Hollystou, Mishel's Band, Primrose, The Frozen Gold, ТУ 104, Blackbirds, Malefic House, Last Deal, The Singles, Спринт, Сергей Снеговский и ВИА «Бюро», Freewheels.

Несмотря на то, что вход на фестиваль по традиции был свободным, первые час-два в зрительный зал летнего театра парка заглядывали все больше родители с детьми. Да и то, что звучало со сцены, вполне годилось для невинного утренника и не шло ни в какое сравнение с хитами «Машины времени», «Несчастного случая» и «Наутилуса». Ближе к вечеру музыка заметно «потяжелела» - стали звучать кавер-версии шлягеров Led Zeppelin и Deep Purple. Градус настроения повысился: публика постарше ностальгически притоптывала в такт, а тематически костюмированная в рок-атрибутику молодежь резвилась вприпрыжку, и по «старой доброй традиции» обладатели длинных волос на особо экспрессивных гитарных соло раскручивали свои гривы с как можно большей амплитудой. Эффект вполне искреннего куража лишь слегка подмачивали капли сочащейся через крышу воды.

Главным же минусом фестиваля, как и в прошлые годы, остался звук. То ли людей, занимавшихся его настройкой, никак не посетит вдохновение, то ли данный летний театр все-таки не подходит для рок-концертов. К середине мероприятия даже видавшие виды старые рокеры в конце концов не выдерживали и хоть на время, но отходили от сцены подальше в парк, чтобы дать отдохнуть своим ушам.