Новости культуры российских регионов
13 сентября 2013
Поволжье

Любители, Ваш выход!

В городе Похвистнево состоялось открытие V Открытого (Международного) фестиваля любительских театров малых и средних городов России «Ваш выход!», в котором примут участие театры из России, а также из Литвы, Польши и Нидерландов.

Эксперименты и проекты

Впервые фестиваль любительских театров «Ваш выход!», художественным руководителем которого является директор и режиссер театрально-творческого объединения  «САД» Алексей Якиманский, прошел в Похвистневе в 2005 году. Имея статус открытого, фестиваль, по сути, является международным, и в нем  в разные годы приняли участие 53 театра из Рокишкиса и Клайпеды (Литва), из Резекне (Латвия), из Абьи Полуойя и Йыэляхтме (Эстония), из Харькова (Украина), из Варменхаузена (Голландия), из Ясс (Румыния), из Штральзунда (Германия) и, конечно, из России. Российская фестивальная карта «Выхода» объединила любительские театры из Астрахани, Екатеринбурга, Краснознаменска, Орска, Невьянска, Нижневартовска, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Одинцова, Похвистнева, Тольятти, Новокуйбышевска, Владимира, Набережных Челнов, Югорска-2, Миасса, Кемерова, Сартовалы, Димитровграда, Ельца, Подольска, Белорецка и Переславля-Залесского. «Ваш выход» стал творческой площадкой для начинаний и экспериментов – прежде всего это совместные спектакли театров. В 2007 году актеры трех театров - «Обыкновенное чудо» из Нижневартовска, Похвистневского «САДА» и Димитровградского «Подиума», - сменяя друг друга на сцене, разыграли «Скамейку» Гельмана. В 2011 году на фестивале был представлен спектакль «Эти свободные бабочки» по пьесе Леонарда Герша в исполнении опять же актеров театра «САД» и актеров из «Обыкновенного чуда». Проект 2009 года и 2011 годов «Свободная сцена. Артфестанонс» стал своеобразным полигоном для показа незавершенных работ театров из Санкт-Петербурга, Орска, Похвистнева и Екатеринбурга. Именно на «Вашем выходе» в 2009-м были вручены первые премии Союза театральных деятелей Российской Федерации «Признание».

 

Дневник фестиваля

Театральный фестиваль «Ваш выход!», который проходит раз в два года, всегда становится ярким событием и для самого города. За время жизни фестиваля с 2005 года было показано 74 спектакля, которые смогли посмотреть почти 12 тысяч зрителей. И первый день фестиваля нынешнего оказался богатым на события. Уже с обеда на главной площади города работали жонглеры и акробаты. В театральном дворике творческого объединения «САД» были установлены флаги театров стран - участниц фестиваля, звучала музыка, актеры-мимы раздавали ожидающей публике буклеты и программки. Тем временем в фойе второго этажа театра была развернута выставка, рассказывающая о фестивалях прошедших лет. В одном из залов «САДа» состоялось открытие выставки кукол Алисы Якиманской «Многоточие». Важно то, что брэнд фестиваля - чудаковатый кукольный человечек, у которого на голове стопка книг и чашка кофе, а под распахнутым плащом - сцена, лесенки, маски и ножницы, принадлежит авторству этой художницы. Перед началом торжественной церемонии состоялся и показ спектакля «Дневник «Седьмушки» - молодежной труппы театрально-творческого объединения «САД» - театра «Ступени».

Право открыть фестиваль было предоставлено тольяттинскому театру «Дилижанс». Театр на протяжении многих лет являлся постоянным участником фестиваля любительских театров «Ваш выход!», в прошлом году «Дилижанс» получил статус профессионального муниципального театра и приехал в Похвистнево уже в качестве почетного гостя. Вниманию зрителей был представлен спектакль «Зима» по пьесе Евгения Гришковца в постановке режиссера Дмитрия Марфина.

Второй фестивальный день оказался также довольно плотным и насыщенным. В четверг был показан спектакль театра «КриМ» из города Сосновый Бор Ленинградской области, «Чемодан» по пьесе современного японского драматурга и писателя Кобо Абе в постановке режиссера Юлии Илюхиной. Литовский театр «Ребус» из Клайпеды показал поэтический спектакль Казиса Бинкиса «Сто вёсен» режиссёра Йонаса, театр «Факел» из Ангарска (Иркутская область) представил трагикомедию Мартина Мак-Донаха «Однорукий из Спокана» в постановке Александра Кононова и Молодежный театр «КРУГ-2» из Краснознаменска Московской области представил трагикомедию «Обломов» в постановке Андрея Ведмецкого.

 

Наш выход

Нынешний фестиваль может похвастать разнообразием жанров, и зритель вправе ожидать от него новых театральных открытий. Так, молодежный театр «Проект» из Липецкой области представит пластическую драму по мотивам дневниковой прозы Ивана Бунина «Бунин. Мысли о разном». Театр SPOT’70 из города Варменхайзен из Нидерландов представит спектакль «Stay tuned!» (Жизнь – такая, о которой вы никогда не мечтали), театр «Вариант» из Тольятти покажет нешуточную историю по шутке Чехова «Медведь» - «Дайте Тоби осьмушку овса», а Театр-студия «Новая сцена» из Переславль-Залесского - лирическую исповедь по произведению Веры Павловой «Интимный дневник отличницы».

Кроме того, в фестивале примет участие Новокуйбышевский театр-студия «Грань», который не прошлом году, а буквально этим летом, так же как и « Дилижанс», поменял статус любительского на профессиональный, «Грань» приедет в Похвистнево с кукольным спектаклем – притчей «Вол и осел при яслях».

Молодежный театр Kregždė из города Пунск (Польша) привезет на фестиваль спектакль «Маленький принц» по Экзюпери, а Тольяттинский театр «Секрет» - историю любви по мемуарам Эдит Пиаф и Симона Берто «Эдит Пиаф». Вот, пожалуй, неполный список имен и спектаклей, ожидаемых на фестивале. Кроме того, в каждый из фестивальных дней будут проходить мастер-классы от литовского театрального педагога, режиссера Гитиса Падегимаса из Клайпеды. Завершится фестиваль традиционным театральным капустником «Наш выход».