Новости культуры российских регионов
10 сентября 2013
Сибирь

Оне бяху

17 сентября в Кемеровском областном музее изобразительных искусств открывается выставка произведений, представляющих молодое искусство Сибири – выставка, названная «Аз есмь».

В переводе с церковнославянского языка и высокого штиля: я есть, я существую.

Концепция выставки, по словам ее куратора Марины Чертоговой, предполагает участие художников, уверенных в себе, профессионально состоятельных, честолюбивых и целеустремленных, одаренных и дерзких. Словом, тех, кто сегодня составляет цвет творческой молодежи Сибири.

Организаторами выставки выступают министерство культуры РФ, департамент культуры и национальной политики Кемеровской области и Кемеровский областной музей изобразительных искусств. Минкульт оказал этому проекту  финансовую поддержку в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Выставка задумана конкурсная. Жюри в составе семи авторитетных специалистов в области современного искусства оценит и выявит три лучших произведения и вручит победителям премии.

Выставка будет работать в залах КОМИИ в течение месяца – с 17 сентября по 17 октября. В экспозицию вошло около двухсот произведений – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и театрально-декорационное искусство, фотографии и инсталляции. Они представляют творчество почти ста сибирских художников из двенадцати городов: Ангарск, Барнаул, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Нижневартовск, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Томск, Усть-Илимск, Черемхово.

По словам Марины Чертоговой, выставка особенно значима для Кузбасса, где подобные профессиональные форумы проходят, увы, нечасто. Она соберет не только лучших художников Сибири, а также музейщиков, галеристов, искусствоведов, критиков, представителей специальных образовательных учреждений и масс-медиа. Это событие, безусловно, повысит статус Кузбасса как культурного центра, активизирует местную художественную жизнь и придаст импульс ее развитию.