Новости культуры российских регионов
9 сентября 2013
Урал

«Укротитель плазмы»

Общество изучения Прикамского края презентует выставку.
Дом-музей Н.В. Мельникова

11 сентября 2013 года в 14.00 часов в Доме-музее академика Н. В. Мельникова по адресу: г. Сарапул, ул. Еф. Колчина, 37 состоится встреча участников Общества изучения Прикамского края, в рамках которого пройдет презентация выставки «Укротитель плазмы», посвященной 80-летию со дня рождения С. В. Дресвина.

Выдающийся ученый XX века, Международный ученый мира (2008 г.), Международный ученый года (2008 г.) – такими титулами удостоил его Интернациональный биографический центр Кембриджа, Действительный и ответственный член академии наук США, академик Академии электротехнических наук Российской Федерации, Заслуженный деятель науки России, лауреат премии Альберта Эйнштейна… И все это - о нашем земляке Сергее Вячеславовиче Дресвине.

Выпускник радиотехнического факультета Ленинградского политехнического института по специальности «Электроника», он начал свою трудовую деятельность в Научно-исследовательском институте токов высокой частоты. После обучения в аспирантуре и защиты кандидатской диссертации продолжил работу на электромеханическом факультете политехнического института старшим научным сотрудником. В 1975 году защитил докторскую диссертацию. С 1979 до 2005 года заведовал кафедрой электротехники и электротехнологии.

Сегодня профессор С. В. Дресвин - известный ученый, один из создателей новой отрасли науки – плазменной техники и технологии. Его имя широко известно за рубежом.

Он разработал основные типы конструкции современных плазмотронов и способы стабилизации плазмы в них, а также новые плазменные технологии. В их числе методы плазменного напыления, плазменной резки металлов, плазменной полировки изделий из стекла и керамики, методы расчета дуговых и индукционных плазмотронов на основе двухтемпературной модели.

Он участник многих международных совещаний и конференций, в том числе семинара в Массачусетском институте (США), II Европейского конгресса по термической плазме в Париже, X конференции по плазменной спектроскопии в Сан-Диего (США). Участвует в Европейской аэрокосмической программе. Руководитель программ по договору о сотрудничестве с Университетом Пьера и Мари Кюри (Париж), он ежегодно читает в этом университете лекции.

В 1998 году профессор С. В. Дресвин был организатором и президентом V Европейского конгресса по термическим плазменным процессам в Санкт-Петербурге. Им написано более 150 научных трудов, Сергей Вячеславович является автором 22 изобретений.

А начало пути в большую науку С. В. Дресвина было положено в нашем городе. Здесь прошли его детские и юношеские годы, отсюда он в 1951 году уехал в Ленинград. И не случайно он до сих пор считает себя Сарапульским «парнем». И именно в музей г. Сарапула он выслал дубликат высокочастотного индукционного (ВЧИ) плазмотрона на 1000 киловатт, представленный на выставке. Сам плазмотрон был установлен на испытательном стенде в Подлипках  (исследовательский ракетный центр «Энергия», г. Королев).  В его струе проходило испытание аэрокосмических моделей. Так же он предназначался для испытания посадочного модуля на планету «Венера». Кстати, плазмотрон функционирует и в настоящее время.

Путь С. В. Дресвина в большую науку не был легким. И путь этот не окончен. Сергей Вячеславович говорит: «Да, мы научились понимать Плазму, подчинять Плазму. Заставлять Плазму резать металл, плавить, сваривать, напылять, разлагать и синтезировать… Но постигнуть ее невозможно. А поклоняться ей я обречен».

В настоящее время С. В. Дресвин проживает в г. Санкт-Петербурге.

Выставка открыта для всех желающих ежедневно с 10.00 до 17.30 часов (кроме воскресенья и понедельника).