Новости культуры российских регионов
6 сентября 2013
Поволжье

«Rock над степью» прогремел в Большой Глушице

На площади 60-летия Октября в Большой Глушице прошел первый межмуниципальный фестиваль рок-групп и вокально-инструментальных ансамблей.

Практически все исполнители были мало известны зрителям, собравшимся на площади.

В программе выступили музыкальные группы из Безенчука (ВИА «Стиль-Блюз» и рок-группа «Третье измерение»), Красноармейска (рок-группа «День энергетики»), Пестравки (солисты Петр Котов и Андрей Зинковский), Алексеевки (ВИА «Школьные годы»), Большой Черниговки (ВИА «Ремикс»). Больше всего среди участников фестиваля было представителей хозяев – музыкантов из Большой Глушицы. Это рок-группа «Аномальная зона», вокально-инструментальные ансамбли «Стальные струны», «Класс», «Движение» и «Орион».

Фестиваль «Rock над степью» - давняя задумка главы муниципального района Большеглушицкий Александра Грибеника. К этому празднику в Большой Глушице начали готовиться еще в июне. На открытии фестиваля выступила руководитель районного управления культуры Елена Соломыкина. Она зачитала приветственное письмо министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой и выразила надежду, что фестиваль «Rock над степью» со временем приобретет статус областного. Довольно высокий профессиональный уровень многих районных коллективов нашей области позволяет рассчитывать на это.

Однако нельзя сказать, что на первом фестивале «Rock над степью» все прошло гладко. Начался он с опозданием из-за технических неувязок. Да и намеченное время начало фестиваля – семь вечера – это, конечно, было поздновато, с учетом довольно обширной музыкальной программы (многие из участников представили по три номера) и того, что приехали в Большую Глушицу гости из дальних краев губернии. Возникали неувязки со звуком и в ходе концерта. Публики на площади собралось не полторы тысячи человек, на что рассчитывали организаторы, а гораздо меньше. Количество зрителей, среди которых преобладала молодежь, постоянно менялось, но в среднем составляло около двухсот человек.

Несмотря на все старания музыкантов и ведущих, публика реагировала на выступления достаточно вяло. Хотя нельзя сказать, что музыканты просто «отбывали номер». Многие из них выкладывались на сцене. У гитариста из «Третьего измерения» даже порвалась струна на гитаре, и пришлось менять музыкальный инструмент в ходе концерта. Только к концу программы, когда на сцену стали выходить большеглушицкие коллективы, публика на площади несколько оживилась.

Музыкальный спектр фестиваля был довольно разнообразным. Тут был и рок-н-рол, и тяжелый рок, и блюз, и песни в духе ВИА семидесятых годов. Судя по программе, музыкальные пристрастия участников фестиваля самые широкие – от «Миража» до «Алисы». В искусстве блюза из участников особенно преуспел ансамбль из Безенчукского района, который так и называется – «Стиль-Блюз». Соло гитариста этой группы были выдержаны в лучших традициях жанра.

Многие песни, как и полагается фестивалю с таким названием, порою носили социальный, а то и бунтарский характер, в который то и дело вторгались нотки безнадежности («Всех бунтарей ожидает тюрьма», «Вороны кружат там, где раньше был цветущий сад»).

Однако порой возникало ощущение, что этот «роковый накал» как-то диссонирует с равнодушием публики и витающим над площадью запахом дыма от готовящихся тут же шашлыков.

 

Справка

Самарскую область, учитывая количество проходящих здесь фестивалей, можно назвать одним из музыкальных центров страны. Самым известным в России является Грушинский песенный фестиваль, который проводится с 1968 года и ежегодно собирает десятки тысяч людей. Популярны также крупнейший в Европе рок-фестиваль «Рок над Волгой» и международный фестиваль электронной музыки и экстремального спорта GES FEST.  В ряд знаковых музыкальных событий может войти и фестиваль «Rock над степью».