Новости культуры российских регионов
6 сентября 2013
Северо-Запад

Журнал довели до кризиса

Издаваемый в Карелии на финском языке журнал с 85-летней историей Carelia может прекратить существование.

По решению учредителей решено было сократить выпуск номеров с 10 до двух в год, то есть свести до уровня альманаха. В состав учредителей входят республиканское Министерство по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ,  руководители национальных обществ карелов, вепсов и финнов-ингерманландцев. Против был только руководитель Ингерманландского союза финнов Карелии. Около 100 известных людей республики обратились к В. Путину и Главе Карелии А. Худилайнену с просьбой сохранить журнал.  Они убеждены: вместе с журналом Carelia Карелия лишится национальной литературы.

На днях в кабинете главного редактора Роберта Коломайнена состоялась встреча членов рабочей группы, созданной для разрешения конфликтной ситуации, в которую вошли писатели, журналисты, представители национальных организаций республики. За предложение сохранить выпуск журнала Carelia в полном объеме члены рабочей группы проголосовали единогласно. Согласился с тем, что надо оставить 10 номеров в год, даже представитель правительства Александр Рыбаков, замминистра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ. Впрочем два члена рабочей группы, представляющие вепсскую и карельскую национальные организации, руку подняли с оговоркой: если найдутся деньги на выпуск 10 номеров журнала.

Новая концепция журнала, с которой познакомили членов рабочей группы, предлагает оставить одного учредителя – Министерство по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ. Что касается денег на ежегодный выпуск 10 номеров журнала, то члены рабочей группы предлагают сделать тщательный анализ расходов бюджета, в частности, статьи по господдержке СМИ. Всегда ли финансируются необходимые людям издания, поддерживающие культуру Карелии, являющиеся ее национальным образом? Непомерно много тратится на праздники – эта претензия к власти звучала не раз.  

– Печально, если с карты культуры Карелии исчезнет слово Carelia, – сказал член рабочей группы, директор Национального музея РК Михаил Гольденберг. – Сэкономленная копейка приведет к потере тысяч духовных рублей.

Самое неприятное: уже началась подписная кампания на 2014 год, в каталоге на первое полугодие значится только один номер журнала Carelia – в апреле. Однако Александр Рыбаков, завершавший встречу, немного обнадежил:

– Вопрос по количеству номеров еще находится  в стадии решения. Наша задача – выйти из кризисной ситуации.

Рабочая группа по журналу Carelia вскоре соберется вновь.