Новости культуры российских регионов
4 сентября 2013
Сибирь

Он улетел, но обещал вернуться

Десятый сезон Чеховских пятниц завершен.

Что такое Чеховские пятницы? Ни под один классический жанр это еженедельное действо на маленьком пятачке на Набережной Томи, около памятника Чехову не подходит. Здесь и музыка (всех жанров и стилей), и танцы (от бальных до брейк-данса), и чтение стихов, и показательные бои на шпагах и мечах, и вернисаж томских художников, и фотосессия, и пантомима, и буффонада. Зрителей от исполнителей не отделяет ни сцена, ни большое расстояние. Более того, любой из зрителей может стать исполнителем, и наоборот. 

И все-таки такое слово есть. Оно выражает дух этого зрелища - действия, которое рождается на глазах у публики, но, как хорошая импровизация, она всегда подготовлена (творческими силами Дома искусств) - это дуракаваление.

Можно, конечно, назвать то, что происходит ежепятнично летом с 19 до 21 часа, и по-научному - площадным театром. Потому что родовые признаки налицо. Но ближе к теме будет первое определение. Инициативу по валянию дурака берет на себя идейный вдохновитель  «пятниц» и автор памятник босоногому Чехову  - актер и скульптор Леонтий Усов. Он импровизирует, провоцирует зрителей и главных действующих лиц. Он, как Петрушка в балагане, двигает действие от пролога к эпилогу, сочиняя по ходу действия новые сюжеты, не предусмотренные сценарием.

И все-таки главными персонажи лицами на закрытии Чеховских пятниц стали сибирский Одиссей - Евгений Ковалевский, Ковбой - Олег Кислицкий, Дама - Анжелика Ромашко.  Главные герои приехали к памятнику Чехову не на каком-нибудь  «мерсе» или «форде», а на вороненой «Чайке» (все в чеховскую тему). Одиссей, и вправду недавно совершивший кругосветное путешествие, обратился к народу на чистом «иллинойском» языке, а потом его проводили в новое плавание. На надувной лодке под алыми парусами Одиссей - Ковалевский отправился по Томи.

Но еще раньше произошло ритуальное действие, ставшее кульминацией вечера. Алексей Балановский выпустил воздушные шарики с портретом Чехова в воздух. И Чехов, как никогда, быстро унесся в небо. Вернется Чехов, как и Чеховские пятницы, в первую пятницу июня 2014 года. Но городское событие приобретет уже другой статус. Как заявил начальник областного департамента по культуре Павел Волк, со следующего года Чеховские пятницы включены в долгосрочную целевую программу «Развитие культуры Томской области». Подводя итоги десятому сезону, он вручил почетные грамоты.

Десять лет заставляет не только подвести итоги, но и вспомнить истоки этой удивительной народной инициативы. Любимое горожанами зрелище родилось невзначай и будто ненароком. Однажды Леонтий Усов, Евгений Ковалевский и Александр Мезенцев пришли к Чехову и стали петь под гитару. Случилось это вечером в пятницу в 2003 году. С тех пор много воды в Томи утекло, а уж около зрителей собиралось и собирается около Чехова - не поддается точному подсчету. Но можно констатировать, что площадной театр в XXI  веке воплотился в Томске в Чеховские пятницы.