Новости культуры российских регионов
4 сентября 2013
Сибирь

Пешком в историю

6 сентября стартует второй «Томский Этнофорум».

Три дня, с 6 по 8 сентября, Томск будет вспоминать «преданья старины глубокой» и искать место традиционной культуры в современной жизни.  Организатором этого масштабного социокультурного проекта выступает арт-группа «Васильев вечер» и Ассоциация оборонно-спортивных клубов Томской области при поддержке областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту, управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту и управлению культуры администрации Томска.

В Томск из разных регионов России приедут ученые, арт-менеджеры, собиратели и исполнители русской этнической музыки, а также коллекционеры и мастера русского традиционного костюма. В фестивальной афише - 20 открытых мероприятий, среди которых этнодискотека, модный перформанс «ЭтноFashion», костюмированная экскурсия-обряд «Пешком в историю», и молодежные вечёрки. Большинство из них можно будет посетить бесплатно.

Организаторы намеренно экспериментируют с подачей старинной музыки, делая ее актуальной для современного городского жителя, поэтому мероприятия «Этнофорума» пройдут не только на традиционных концертных площадках, но и в самых неожиданных местах: в заводском цехе, на набережной Томи, в торговом центре, во дворах жилых домов, в молодежных клубах, в вузовских аудиториях.

«Особого внимания заслуживает так называемый экспертный блок форума. В каждом вузе города эксперты-участники «Этнофорума» проведут со студентами «Беседы о русской культуре», углубляясь каждый в свою тему: песенная традиция, ремесла, музыкальные инструменты, костюм, традиционное воспитание», - обращает внимание Даниил Крапчунов, научный руководитель арт-группы «Васильев вечер».

Публичные лекции будут сопровождаться выступлениями фольклорных коллективов. Например, из Волгограда прибудет ансамбль казачьей песни «Станица», а из Москвы группа молодежной инициативы «Гуляй нога».

Кроме того, во время «Этнофорума» пройдет научно-практическая конференция «Традиционная культура и актуальные формы патриотического воспитания в современной городской среде», а также вручение национальной премии за достижения в области продвижения традиционной культуры «Высокая крапива».