Новости культуры российских регионов
30 августа 2013
Поволжье

«Пока цвела роза» в Сызранском драмтеатре

20 сентября в Сызранском муниципальном драматическом театре имени А.Н. Толстого спектаклем «Ханума» по пьесе драматурга Авксентия Цагарели откроется 95-й сезон.

В юбилейный сезон Сызранский драматический театр вступает без главного режиссера. В прошлом сезоне занимавший эту должность Виктор Курочкин покинул театр. Тем не менее начало сезона ознаменуется двумя премьерами.

«Безусловно, театру необходим творческий лидер, который будет формировать репертуарную политику, определять дальнейшее направление движения драмы, вести селекцию труппы, - считает директор театра Сергей Салмин. - При этом главное, чтобы интересы режиссера совпали с нашей спецификой».

В новом сезоне в труппе Сызранского драматического театра произошли изменения. Театр покинул актер Петр Чичев, зато в труппу приняты два новых артиста: Александр Кочудаев, молодой, подающий надежды выпускник Волжского университета имени В. Н. Татищева в Тольятти, и Александр Афанаcьев, работавший ранее артистом в Театре драме и комедии Армавира. Весной нынешнего года к работе в театре приступили также актеры Николай Гонтаренко, ранее уже работавший здесь, и Ольга Дроздова (Басова), выпускница Сызранского колледжа искусств и культуры. Всех четырех актеров зрители увидят в этом сезоне на сцене Сызранской драмы.

В отсутствии главрежа спектакли в Сызранском театре будут ставить приглашенные режиссеры. Откроется сезон премьерой спектакля по пьесе грузинского драматурга Авксентия Цагарели «Ханума». Любители театра наверняка помнят знаменитый спектакль БДТ по этой музыкальной комедии. Весной этого года она была поставлена и в театре «СамАрт». Режиссер-постановщик сызранского спектакля - Олег Шахов из Самары. В «Хануме» зрители увидят ведущих актеров Сызранского театра - заслуженных артистов России Юрия Андруховича, Лидию и Татьяну Дымовых, артистов Татьяну Ледневу, Марину Филатову, Любовь Сазонову, Владимира Калялина и Андрея Бурнаева. Кроме того, на одну из главных ролей в «Хануме» приглашен Валерий Ткачук, ранее работавший в этом театре и бывший его завлитом. Премьерные показы «Ханумы» пройдут 20, 21, 22, 28 и 29 сентября.

В театре начались репетиции детского спектакля «Пока цвела роза», премьера которого намечена на 29 сентября. Автор пьесы - артист Сызранского драмтеатра Андрей Бурнаев, который в нынешнем году отмечает двадцатилетний юбилей своей работы здесь. Он знаком зрителям по ролям в спектаклях «Чайка», «Родня», «Не такой как все», «Гроза», «Принцесса и свинопас» и многим другим. А в качестве режиссера выступил еще один актер сызранской драмы - Владимир Калялин. В спектакле «Пока цвела роза» заняты молодые артисты - Анастасия Землянская, Николай Гонтаренко, Марина Филатова, Ольга Дроздова (Басова), Александр Кочудаев.

Спектакли в новом сезоне, как обычно, будут весьма разнообразными по литературному материалу и стилю. Заметное место в репертуаре займут недавние премьеры. Это спектакль «Касатка» по одноименной пьесе Алексея Толстого, поставленный тольяттинским режиссером Владимиром Хрущевым к 130-летнему юбилею писателя, а также спектакль для детей «Добрый молодец против нечистой силы». Пьесу написал бывший режиссер Сызранского театра Анатолий Болотов, а поставил Алексей Василенко.

В сентябрьской афише, помимо премьерных постановок, - спектакль Анатолия Болотова «Не отрекаются любя» по современной пьесе Арсения Гончукова и музыкальная сказка для детей «Иван-Царевич и … серый заяц», поставленная Алексеем Василенко.

Сергей Салмин, директор Сызранского театра драмы:

- У нас – репертуарный, многофункциональный, многожанровый театр. Что, собственно, проистекает из самого названия - Театрально-концертный комплекс «Сызранский драматический театр имени А. Толстого». Нашим зрителям нужна и классика, и эксперимент, и спектали для детей, и это отражается в нынешнем репертуаре театра. Сегодня Сызранский драматический театр нуждается в камерной сцене, человек на пятьдесят, где можно было бы показывать экспериментальные работы.