Новости культуры российских регионов
30 августа 2013
Поволжье

«Волга театральная» даст старт сезону

Новый сезон начнется бодро: уже с 15 по 22 сентября в Самаре пройдет «Волга театральная», первый межрегиональный фестиваль, в котором участвуют театры из Ассоциации городов Поволжья - четырнадцать театров из девяти городов.

Картина региона

Новый фестиваль учрежден Ассоциацией городов Поволжья (ее возглавляет глава Самары Дмитрий Азаров), Союзом театральных деятелей и горадминистрацией. В афише «Волги театральной» - спектакли театров городов-участников Ассоциации, причем не только муниципальных, хотя ориентировались в первую очередь на них. «Мы специально не прописали этого в положении, - говорит председатель Самарского отделения СТД РФ Владимир Гальченко. - Если театр иного подчинения захочет участвовать, мы будем рады видеть его».

Планируется, что межрегиональный фестиваль станет регулярным и будет проходить каждый нечетный год. Это не первая подобная инициатива СТД, но предыдущий фестиваль, Волжские театральные сезоны, в 2009 году пал жертвой экономического кризиса и с 2007-го года не проводился.

Афишу первой «Волги театральной» составил экспертный совет под руководством театрального критика Татьяны Журчевой. В распоряжении отборщиков оказались 23 заявки из поволжских театров. В итоге картину театральной жизни региона представят 14 спектаклей из 9 городов, включая четыре постановки из Самары и Тольятти. Какой будет эта картина, увидим через две недели, но взыскательному зрителю нужно быть готовым к далеко не идеальному полотну. В нем нашли отражение все плюсы и минусы, проблемы и радости нашего регионального театра. Другого у нас с вами нет, но уже сама возможность посмотреть, что происходит у ближайших соседей, - большая радость

... и кукольная «Жюли»

При подготовке «Волги театральной» случалось всякое, были и досадные истории - например, прекрасный кукольный спектакль из Йошкар-Олы «Бедный Акакий», который мог бы стать гвоздем фестиваля, не приедет по техническим причинам (режиссер не успевает сделать необходимые вводы). Но лучше поговорим о том, что мы увидим.

Откроет «Волгу театральную» Казанский Большой драматический театр им. Качалова, один из старейших театров России. Казанцы сыграют спектакль «Золотой слон» - комедию Александра Копкова в постановке худрука театра Александра Славутского. Не привязанная к конкретному месту и времени, странная история по пьесе 1932 года рассказывает о колхознике Гурьяне Мочалкине, который нашел золотого слона и решил улететь на дирижабле в Америку.

Продолжит фестиваль 16 сентября спектакль «Птицы небесные» Пензенского ТЮЗа, мелодрама по в меру осовремененной режиссером Владимиром Карповым пьесе Александра Островского «Без вины виноватые».

17 сентября зрители увидят «Фрекен Жюли» Алексея Уставщикова - спектакль, который мог бы быть поставлен в Тольяттинском театре кукол, но приедет к нам из Ульяновска, потому что режиссера Уставщикова больше года назад из Тольятти «ушли». Кукольная (с эпизодами в «живом плане») версия пьесы Стриндберга отличается точно найденной, благодаря в том числе художнику Анастасии Кардаш, атмосферой и тонко сделанными лирическими сценами. В тот же день Волгоградский молодежный театр сыграет спектакль «Мой век» - «комедию со скрипом» по пьесе современного французского драматурга Мишеля Лоранса в постановке Владимира Бондаренко. В истории о сложных взаимоотношениях четырех женщин из одной семьи сыграют звезды волгоградского театра 60-х-70-х годов прошлого века - Вера Семенова и Зоя Соколова. 17 сентября нижегородский театр «Комедiя» сыграет «Пять вечеров» Александра Володина в постановке московского режиссера Анны Трифоновой - качественный психологический спектакль с подробно обставленным бытом и проработанными актерскими ролями (лучший выбор для поклонников «традиционной» режиссуры).

На следующий день Альметьевский татарский драматический театр покажет свою «Мещанскую свадьбу», трагифарс на татарском языке по ранней пьесе Бертольда Брехта, спектакль с национальным колоритом, сделанный в ярко-театральной форме с учетом брехтовских заповедей. Одновременно с ним на другой площадке Саратовский муниципальный драматический театр «Версия» сыграет мелодраму «Зима под столом». Симпатичная абсурдная история по пьесе французского писателя Ролана Топора идет под живой саксофон. 21 сентября необычный коллектив из Пензы «Театр доктора Дапертутто» покажет свою версию «Похождений Чичикова» М. Булгакова. Самарские зрители познакомятся с театром, в котором играют одни мужчины. Впрочем, не только по этому параметру стоит рекомендовать этот спектакль Наталии Кугель только открытым к экспериментальному театру зрителям. Завершится фестиваль спектаклем «Делец» Мордовского государственного драматического театра - грамотно, со вкусом и остроумием поставленной режиссером Владимиром Рузановым сатирической комедией А.Н. Толстого.

Кроме того, на «Волге театральной» будут представлены «СамАрт», «Камерная сцена», Театр юного зрителя «Дилижанс» из Тольятти и «Самарская площадь». Фестиваль пройдет в залах Самарского театра драмы, «Камерной сцены», «Дзержинки» и на других площадках города.

Отправиться в Поднебесную

«Волга театральная» - конкурсный фестиваль, на котором будет работать жюри из театральных критиков:  зав. кабинетом критики СТД, кандидата искусствоведения, председателя жюри Элеоноры Макаровой, Ирины Мягковой, Любови Лебединой (все - Москва) и Ольги Журчевой (Самара). Они и выберут, кому вручить главный приз за лучший спектакль, награды за лучшую режиссуру, сценографию, женскую и мужскую роль и др.

И это еще не все: 21 сентября гость фестиваля, «Театр в жилетном кармане» из немецкого города Ульма покажет спектакль «Глазами клоуна» по Генриху Беллю - на немецком языке без перевода. Кроме того, на «Волгу театральную» приедет группа китайских продюсеров, и участники имеют все шансы отправиться на гастроли в Поднебесную.

Татьяна Журчева, председатель экспертного совета фестиваля:

- Замечательный театральный критик Александр Петрович Свободин, который много ездил по стране и как никто знал российскую театральную провинцию, всегда говорил: «Каждый театр живет в своем городе». Это верно: в отличие от столичного, провинциальный театр формируется городской средой и сам, в свою очередь, ее формирует Но в то же время любой провинциальный театр живет и в большом театральном пространстве. И задача любого театрального фестиваля как раз и состоит в том, чтобы это пространство обозначить, объединить, осмыслить. Афиша первого фестиваля «Волга театральная» этой цели вполне соответствует. Можно представить картину театральной жизни Поволжья, попытаться определить какие-то закономерности.

Владимир Гальченко, председатель Самарского отделения СТД РФ:

Я жду от «Волги театральной» главного, — привлечения к театральному искусству как жанру наибольшего внимания. Сейчас это происходит не в тех масштабах, как в советской врремя. Тогда мы были борцами идеологического фронта и тяготились тем, что нужно раз в год играть «про Ленина». А я играл Свердлова. Но сейчас я готов играть его каждый день, чтобы вернуть театральному искусству тот статус, который был у него в России исторически. У меня с этим фестивалем связано много надежд, что это будет постоянная история, что он будет привлекать внимание к Самаре как театральному городу — этот миф до сих пор гуляет по стране, хотя, к сожалению, теряет основания. И не понимать это — неправильно.