Новости культуры российских регионов
29 августа 2013
Поволжье

В Астрахани сделают из песка трехметровую девушку-Волгу

Завершен отбор эскизов на межрегиональный конкурс «Песчаная скульптура Понизовья».

Трехметровая фигура, символизирующая Волгу, будет центром экспозиции песчаных скульптур, возведение которых начнется в Астрахани в рамках конкурса «Песчаная скульптура Понизовья».

Основными конкурсантами станут студенты высших и средних учебных заведений. Отбор на участие в творческом состязании прошли 11 команд из Астрахани, Ахтубинска, Ростова, Волгограда и Элисты.

Первые сказочные фигуры из песка были возведены в Астрахани год назад на фестивале «Песчаная скульптура Понизовья». Тогда центральную скульптуру выполнили приглашенные из Санкт-Петербурга профессиональные мастера. В этот раз организаторы – региональное министерство культуры и Астраханское художественное училище имени Власова – решили обойтись без мастер-классов. «Потому что уже не чувствуем себя новичками», - говорит руководитель проекта директор Астраханского художественного училища имени Власова Валерий Малеев.

Городок песчаных скульптур расположится на площадке перед Спортивно-зрелищным комплексом «Звездный». Скоро туда завезут 120 тонн песка и волонтёры из Астраханского художественного училища, колледжа профессиональных технологий, Астраханского инженерно-строительного института и агентства по делам молодежи начнут подготовительные работы – возведение опалубки и утрамбовку песка. От качества этих работ будет зависеть, как долго простоят фигуры. При соблюдении всех технологий двух-трехметровые композиции будут радовать астраханцев несколько месяцев.

Второго сентября на площадку допустят конкурсантов. Восьмого сентября, в День города десять 2,5-метровых и одна трехметровая скульптуры будут готовы, и жюри подведет итоги.