Новости культуры российских регионов
26 августа 2013
Москва

Юбилейный сезон

Ансамблю «СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ» 20 ЛЕТ.

В сезоне 2013-2014 «Студии новой музыки», крупнейшему российскому ансамблю современной музыки, исполняется 20 лет.

Главным юбилейным событием сезона станет концерт «Студии» в БОЛЬШОМ ЗАЛЕ КОНСЕРВАТОРИИ 8 ОКТЯБРЯ. В этот вечер ансамбль под управлением Игоря Дронова представит пять российских премьер – сочинения композиторов из разных стран мира: Стива Райха (США), Беата Фуррера (Австрия), Фаусто Ромителли (Италия), Тристана Мюрая (Франция) и основателя ансамбля Владимира Тарнопольского (Россия). В ряде сочинений музыканты ансамбля взаимодействуют с электроникой и составляют контрапункт видеоряду. В концерте примут участие давние друзья и партнеры «Студии» – Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского и Камерный хор Московской консерватории.

В рамках юбилейного проекта «Двадцать взглядов. Посвящения Студии новой музыки» 20 молодых российских композиторов пишут сочинения-посвящения ансамблю, которые будут исполнены на концертах 25 СЕНТЯБРЯ и 28 ЯНВАРЯ в Рахманиновском зале консерватории.

В этом году «Студию новой музыки» можно будет не только услышать, но и увидеть: нынешний сезон ансамбля пройдет с театральным акцентом: продолжая проект НОМТ («Новый музыкальный театр»), «Студия» готовит три значимые театральные постановки в сотрудничестве с Музыкальным театром им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, Центром Вс. Мейерхольда и фестивалем «NET – Новый европейский театр».

В конце ноября в партнерстве с фестивалем NET на сцене Центра Мейерхольда состоятся сразу две российские премьеры – 20 НОЯБРЯ состоится российская премьера видео-оперы «Индекс металлов» культового итальянского композитора Фаусто Ромителли, не дожившего до отмечающегося в этом году 50-летия, а 28 НОЯБРЯ – мультимедиа-спектакль «chûte(s)» («Падения») с музыкой трех французских композиторов и визуальной дорожкой от одного из самых известных представителей итальянского видео-арта Паоло Пакини.

Запланированная на апрель постановка оперы Владимира Тарнопольского «По ту сторону тени» – первой российской мультимедиа-оперы (мировая премьера: Бетховенский фестиваль, Бонн, 2006) – станет уже вторым спектаклем «Студии» в Театре им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко после прошлогоднего успеха с оперой Сальваторе Шаррино «Лживый свет моих очей». Постановщиком выступит известный американско-немецкий хореограф Роберт Векслер.

Самой концентрированной неделей сезона станет XIV Международный фестиваль современной музыки «МОСКОВСКИЙ ФОРУМ», который пройдет с 16 по 20 ДЕКАБРЯ и на этот раз будет посвящен Германии. Два концерта на фестивале, в том числе совместно со «Студией», даст наш давний партнер, ведущий немецкий коллектив современной музыки Ensemble Modern. Специальным гостем станет композитор-гуру целого поколения Хельмут Лахенман.

Как и прежде, «Студия» выступит в роли хронографа новейшей российской и зарубежной музыки: в апреле 2014 года состоится российско-австрийский фестиваль Erwartung («Ожидание»), посвященный музыкальному осмыслению трагических событий столетней давности – Первой мировой войне, ставшей одинаково трагичной для обеих стран. В течение сезона запланированы концерты, посвященные 100-летию Витольда Лютославского (15 ОКТЯБРЯ), 85-летию Эдисона Денисова, 80-летию Альфреда Шнитке, ансамбль примет участие в программе к 80-летию Андрея Волконского (20 СЕНТЯБРЯ).

В течение сезона ансамблем запланирован еще целый ряд концертов-портретов крупнейших российских и зарубежных композиторов, которые выступят также с презентациями своих произведений и мастер-классами для студентов. Под занавес 2013 года 28 ДЕКАБРЯ пройдет авторский концерт к 70-летию Фараджа Караева. На премьере его Скрипичного концерта будет солировать известная швейцарская скрипачка Патриция Копачинская, которая начинала свою карьеру на фестивале «Московский форум» в 1997 году. «Студия» представит также ряд концертов-портретов молодых российских авторов. В этом году концертом ансамбля откроется  фестиваль «Московская осень», а филармония проведет в Камерном зале серию абонементных концертов ансамбля «Игра в классики».

В новом сезоне «Студия» продолжит активную гастрольную деятельность за рубежом с программами современной русской музыки: так, в период с сентября 2013 по сентябрь 2014 запланированы концерты в Оперном театре Осло с программой «Русская музыка после Стравинского», перекрестный российско-немецкий проект совместно с Высшей школой музыки Кёльна, участие в Венецианской биеннале и Бетховенском фестивале 2014 года. Продолжается сотрудничество с электронной студией GRAME (Лион). В 2014 году стартует долгосрочный проект – серия выступлений ансамбля в различных регионах России с антологией музыки ХХ века.

 

Концерты ансамбля «СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ» в сентябре-ноябре 2013 года:

СЕНТЯБРЬ

11 сентября 2013, Среда

Рахманиновский зал консерватории, 19:00

Панорама русской музыки: от Стравинского до наших дней

В программе:  Н.Сидельников, И.Стравинский, Э.Денисов, В.Тарнопольский

 

15 сентября 2013, Воскресенье

Норвежский театр оперы и балета (Осло), 18:30

Студия новой музыки в Норвегии

В программе:  Н.Сидельников, И.Стравинский, Э.Денисов, В.Тарнопольский

 

20 сентября 2013, Пятница

Рахманиновский зал консерватории, 18:00

Посвящение Андрею Волконскому

В программе: А. Волконский

 

21 сентября 2013, Суббота

Рахманиновский зал консерватории, 19:00

Концерт в рамках фестиваля «Творческая молодежь Московской консерватории»

В программе: Н.Попов, А.Хубеев

 

25 сентября 2013, Среда

Рахманиновский зал консерватории, 19:00

20 взглядов. Посвящения ансамблю "Студия новой музыки". Концерт 1

В программе: Н.Прокопенко, Н.Хруст, А.Ромашкова, М.Булошников, Я.Судзиловский, О.Пайбердин, Ф.Софронов, А.Сюмак, С.Маковский, А.Подзорова

ОКТЯБРЬ

8 октября 2013, Вторник

Большой зал консерватории, 19:00

Студия новой музыки — 20 лет

В программе:

Владимир Тарнопольский Eastanbul для оркестра (2008)

Тристан Мюрай L'Esprit des dunes для ансамбля, электроники и видео (1993-1994) Российская премьера

Беат Фуррер Nuun для двух фортепиано и оркестра (1996) Российская премьера

Фаусто Ромителли Индекс металлов (фрагмент видео-оперы) (2003) Российская премьера

Стив Райх You are (Variations) для хора, ударных и оркестра (2004) Российская премьера

 

15 октября 2013, Вторник

Рахманиновский зал консерватории, 19:00

Витольд Лютославский: к 100 летию

В программе: В.Лютославский, М.Зелиньски, Ф.Караев

 

24 октября 2013, Четверг

Рахманиновский зал консерватории, 19:00

Брис Позе: концерт-портрет

В программе: Б.Позе

 

29 октября 2013, Вторник

Комерный зал МГАФ, 19:00

Додекафония эпохи барокко (Концерт 1 абонемента "Игра в классики")

В программе: Я.Свелинк, И.С.Бах, Е.Голышев, А.Веберн, Д.Лигети, А.Волконский

 

31 октября 2013, Четверг

Концертный зал Дома композиторов, 19:00

Открытие фестиваля "Московская осень"

В программе: А.Вустин, К.Уманский, Ф.Караев, Ю.Воронцов, В.Тарнопольский, Д.Курляндский

НОЯБРЬ

6 ноября 2013, Среда

Рахманиновский зал консерватории, 19:00

Спектры времени: Французская музыка сегодня

 

13 ноября 2013, Среда

ВМОМК имени М. И. Глинки, 19:00

Александр Крейн: концерт-портрет

В программе: А.Крейн

 

20 ноября 2013, Среда

Центр им. Вс.Мейерхольда, 19:00

Фаусто Ромителли «Индекс металлов» (видео-опера)

«НОМТ Новый музыкальный театр» в рамках фестиваля «net (Новый европейский театр)»

 

28 ноября 2013, Четверг

Центр им. Вс.Мейерхольда, 19:00

Видео-проект «chûte(s)»

«НОМТ Новый музыкальный театр» В рамках фестиваля «net (новый европейский театр)»