Новости культуры российских регионов
23 августа 2013
Поволжье

По главной улице с оркестром

В Сызранском драматическом театре прошло торжественное открытие XVII Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья».

Сызрань славится своими музыкальными традициями. Здесь четыре духовых оркестра — больше, чем в иных куда более крупных городах. На открытии ставшего уже традиционным музыкального фестиваля зрители с восторгом принимали выступления и своих земляков, и гостей города.

В церемонии открытия приняли участие музыканты из Франции. Это инструментальный ансамбль, состоящий из семи музыкантов и играющий джаз, а также муниципальный духовой оркестр из города Ланклуатр. А открыл концертную программу ансамбль барабанщиц «Мажоретки» кадетской школы-интерната №9 «Пансион государственных воспитанниц» из Москвы.

Как всегда, в фестивале принимают участие несколько сызранских коллективов. Все они показали свое искусство в день открытия. Немало аплодисментов досталось на долю военного духового оркестра Сызранского филиала ВУНЦ ВВС ВВА имени Жуковского и Гагарина, казачьего духового оркестра, духового оркестра детской школы искусств №2 им. Аркадия Островского, муниципального духового оркестра и муниципального академического хора «Многолетие». В этом году фестиваль проходит под девизом «Мир в песне». И неожиданные вокальные моменты возникали в выступлениях нескольких инструментальных коллективов. К примеру, участники Военного духового оркестра исполнили а капелла старинную солдатскую песню «Взвейтесь, соколы, орлами», после чего уже в дело вступили трубы.

В течение ближайшей недели сызранцы смогут увидеть и послушать все музыкальные коллективы, ставшие участниками фестиваля «Серебряные трубы Поволжья». Их концерты пройдут в ДК «Горизонт», ДК им. М. Жукова, ДК «Авангард», на стадионе «Волжанин», на площади у Торгового центра «Образцовый», в колледже искусств и культуры. Выступление сызранского хора «Многолетие» состоится 23 августа, в 10.00 в Казанском кафедральном соборе. Самое красочное фестивальное событие пройдет 24 августа, когда в городе будет проходить традиционный праздник «Сызранский помидор». В этот день оркестры выступят под открытым небом в Кузнецком парке. А в 16.30 от площади Сызранского кремля начнется праздничное шествие по городу «По главной улице с оркестром».