Новости культуры российских регионов
20 августа 2013
Юг

Чувство Родины

Донская столица встретила ХII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры выставками, которые надолго запомнятся участникам этого форума.

Экспозицию, открытую в Ростовском областном музее изобразительного искусства (корпус на Пушкинской) составили работы мастеров республик Северного Кавказа – как хранящиеся в фондах самого музея, так и привезенные самими мастерами. Эту яркую выставку научный сотрудник музея, искусствовед Валерий Рязанов назвал «лишь небольшим срезом огромного пласта культуры юна России». А руководитель Южного управления Минкультуры России Татьяна Селедцова добавила, что такие выставки – лучший способ воспитания толерантности.

Выставочный зал Союза художников России на улице Горького представляет работы первого фестиваля пленэрной живописи на юге России, который прошел в мае на Ставрополье. Фестиваль вызвал интерес у жителей края, получив высокую оценку членов президиума Российской академии художеств.

Ростовский музей современного искусства на Дмитровской принимает у себя выставку молодых художников творческой группы «На земле» Ольги Менжилий и Александра Савеленко. Старый Ростов предстает на полотнах начинающими ветшать особнячками, представленных столь любовно, что в привязанности молодых мастеров к своему городу можно не сомневаться. Здесь также представлены работы ростовского художника Игоря Киреева.

В Донской государственной публичной библиотеке к открытию съезда появилась выставка фоторабот Павла Шаповалова «Архитектурное наследие Дона». На ней участники съезда смогут познакомиться не только с архитектурными шедеврами донской столицы, но также исторических поселений Дона – Таганрога и Старочеркасской.

Творческая группа «Донской лубок» представляет свои работы в фойе конгресс-отеля Дон-Плаза, а в городском Доме творчества свое искусство демонстрируют скульпторы и эмальеры юга России. Эта совместная выставка разных поколений художников позволяет проследить преемственность традиций, а также тенденции развития искусства скульптуры и эмали в современных условиях.

Все выставки продолжат работу до начала сентября