Новости культуры российских регионов
19 августа 2013
Дальний Восток

Увидеть Владивосток

Книга «Посмотри на Владивосток» стала новым взглядом на приморский город.

В 2013 году одному из первых дальневосточных городов — Владивостоку исполнилось 153 года. В новой книге — ровно 153 фотографии, попавшие в издание после тщательного отбора в числе лучших. Отбор, в свою очередь, проходил в рамках конкурса среди владивостокцев, которые создавали новую фотолетопись своего любимого города. Организатором этого проекта стало Бюро творческих находок Владивостока, которое главную свою задачу видит в том, чтобы помочь жителям приморской столицы заново открыть для себя свой город. 

Почти 500 авторов стали участниками конкурса, а жюри отбирало лучшие снимки из почти 1200 работ. Все эти снимки, где отразился пульс Владивостока, после презентации книги в Приморском объединенном музее имени В.К. Арсеньева были переданы в музейные фонды. Кроме того, во время презентации книги «Посмотри на Владивосток» здесь же проходила одноименная выставка.

Как отмечают организаторы, подобные конкурсы способствуют популяризации фотографии как искусства, а, кроме того, усиливают бренд Владивостока и делают город еще более ее притягательным для туристов.