Новости культуры российских регионов
19 августа 2013
Поволжье

В Тольятти открылся фестиваль искусств

«Классика Open Fest» сопровождает работу Международного молодежного симфонического оркестра, на сессию которого ежегодно приезжают музыканты из разных стран.

За время работы фестиваля, который продлится до 25 августа, в Тольятти пройдут камерные и симфонические концерты.

В этом году в числе участников Международного молодежного симфонического оркестра представители Украины, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, впервые приехали музыканты из Японии, уже не первый год Тольятти посещают музыканты из Франции, Испании и Германии. Во время фестиваля пройдут мастер-классы, творческие встречи, камерные и симфонические концерты. Из-за неблагоприятного прогноза погоды в этом году пришлось отказаться от концерта под открытым небом, но программа Open Air, которая планировалась с симфоническим оркестром Толяттинской филармонии и городским сводным хором, прозвучит в зале Дворца культуры Толятти.  

Международный молодежный симфонический оркестр под руководством заслуженного артиста России, профессора Московской государственной консерватории имени Чайковского Анатолия Левина существует уже 11 лет. За это время он провел 19 сессий. А два года назад началось сотрудничество с Молодежным оркестром города Хереса (Испания). И в июле этого года музыканты Самарской области стали участниками совместного российско-испанского проекта. Несмотря на плотный рабочий график, российским музыкантам испанская сессия все же показалась приятным отдыхом. Теперь испанцы приехали в Тольятти с ответным визитом.  С особым нетерпением в Тольятти всякий раз ждут своих земляков-музыкантов, которые делают успешную карьеру в российских столицах и за рубежом. В этом году на фестиваль приехал бас Павел Кудинов, который в настоящее время живет в Австрии и с большим успехом выступает во многих европейских театрах. Пианистка Ольга Кирпичева в этом году стала аспиранткой Парижской национальной консерватории. Виолончелист Дмитрий Волков в настоящее время учится в США и, пользуясь каникулами, принимает участие в работе молодежного симфонического оркестра. Режиссер Антон Гопко, который в настоящее время живет во Франции, в Лионе, уже второй год приезжает на фестиваль, чтобы подготовить оперную постановку. В этом году зрителей и самих участников ожидает водевиль Алексея Верстовского по пьесе Грибоедова «Кто брат, кто сестра, или обман за обманом» в сопровождении Русского оркестра Тольяттинской филармонии. Как рассказала директор филармонии Лидия Семенова, водевиль решили поставить с участием тольяттинских артистов, чтобы и после окончания фестиваля спектакль продолжал жить. Ну а пока идет подготовка, репетиции, и 25 августа, на закрытии «Классики Open Fest», состоится премьера музыкального спектакля. Открывали же фестиваль Ольга Кирпичева, Дмитрий Волков и японская скрипачка Аяко Танабе. Аяко окончила  Московскую консерваторию, сейчас является аспиранткой первого курса. Собравшись вместе, музыканты исполнили камерные сонаты Дебюсси и Шостаковича, трио Гайдна и Мендельсона. Несмотря на то, что все трое - выпускники Московской консерватории, вместе им пришлось играть впервые. Во время фестиваля они примут участие в работе международного молодежного симфонического оркестра, и в гала-концерте, который пройдет 23 и 24 августа, им предстоит сыграть вместе Тройной концерт Бетховена для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром под управлением Анатолия Левина.

Анатолий Левин, заслуженный артист России:

- Я думаю, этот проект востребован, потому что вот уже 11-й год сюда приезжает молодежь из России и других стран. Среди них есть старожилы, постоянные участники, но каждый год добавляется и много новых. Состав собирается разношерстный. И каждая сессия - это игра со многими неизвестными. Но происходит эффект очень быстрой адаптации и обучения, потому что когда не очень опытные музыканты сидят рядом с мастерами, с профессионалами, то они растут как на дрожжах. И это очень важно.